категории | RSS

В DOOM на ПК теперь можно поиграть даже без операционной системы. Легендарный шутер портировали на BIOS


Что объединяет калькулятор, тест на беременность и холодильник? С них запустили Doom. Теперь же список пополнился BIOS-версией! Про популярнейший классический шутер Doom знают даже те, кто никогда не играл в видеоигры, а потому многообразию различных модификаций и портов на разные платформы ему не занимать. И в этот раз энтузиасты перенесли игру на BIOS.
Николас Чин запустил Doom без входа в операционную систему благодаря Coreboot (version 4.17), реализацией BIOS с открытым исходным кодом, позволяющей использовать дополнительное программное обеспечение во время загрузки. Новый порт CoreDoom основан на DoomGeneric, записывающимся при включении ПК прямо на накопитель материнской платы. 

Управление обеспечивается с помощью клавиатуры, подключенной в порт PS/2. Отсутствуют звук и сохранения. Самый большой  баг — это полное зависание «железа» во время выхода из игры. Но Николас Чин настроен устранить все ошибки и сделать полноценное прохождение CoreDoom максимально комфортным.
Что же дальше будет ждать легендарную видеоигру, если гении уже смогли запустить ее даже на таких специфичных машинах, как калькулятор и электронный тест на беременность? Можно было бы пошутить про холодильник, но это уже и не шутка. Программист Ричард Маллард успел поиграть в Doom Eternal на умном холодильнике Samsung с помощью Microsoft xCloud уже пару лет назад.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-06-06T15:35:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика