категории | RSS

Сколько зарабатывают программисты

В нынешних реалиях многие компании ушли из России, прихватив при этом своих специалистов. И из-за этого работников в IT сфере стало меньше, а это означает что эта профессия стала еще более востребованной. А наше государство запустило несколько новых законов в поддержку айти. Но все же из-за ухода больших предприятий общая выручка в этом направлении снизилась. Поэтому сейчас вопрос о том, сколько зарабатывает программист очень актуален.

Лидирующие IT компании в России



Несмотря на перемены, такие компании как «Ростех», «OCS Distribution», «Марвел-Дистрибуция», «Softline» все еще являются лидерами на нашем рынке. Все они занимаются широким спектром деятельности, от производства техники до разработки софта. Пусть сейчас есть небольшой спад, но это не так сильно отражается на зарплате работников, в таких компаниях всегда будет карьерный рост, что собственно и приводит к увеличению оплаты.

Рейтинг веб-разработчиков



А вот у веб-разработчиков, в частности специалистов по PHP существует свой рейтинг, от которого зависит зарплата. Он составляется по совокупности отзывов, успешных проектов, сайтов, в общем, портфолио. Чем оно больше, тем у больше авторитетность и популярность разработчика, от которой и отталкивается цена за работу. Это достаточно важно, ведь клиенты всегда хотят себе ответственного исполнителя и заходят на специальные сайты для поиска такового. На сегодня рынок вакансий для веб-разработчиков остается достаточно насыщенным, подробнее можно посмотреть на специализированных сайтах. Существуют рейтинги и по областным специалистам, так и в какой-то узкой сфере. Но все же, новичкам без портфолио будет пробиться сложнее, ибо желающих работать в этом направлении стало больше.

IT рынок



Из-за событий в мире рынок IT отрасли изменился. Число вакансий уменьшилось, число же возможных кандидатов на работу наоборот увеличилась. Возросшая конкуренция сделала рынок более удобным для работодателей, но не для исполнителей, ибо раньше последние могли диктовать условия, сейчас же большинство идет на переговоры. В общем и целом, рынок стал сбалансированным, но чувствуется нехватка высокопрофессиональных работников.
Также, в этом году увеличится спрос государства, так как оно сейчас занимается импортозамещением как софта, так и техники.

Зарплата программистов



Зарплата программистов тоже чуть изменилась. Конечно, она всегда зависела от общих факторов, например: наличие образования, стаж работы и т.д. Но для новичков она снизилась, так как у них сейчас самая большая конкуренция. А квалифицированных специалистов она наоборот выросла. Сейчас, в столице средняя зарплата у такого 150 тысяч рублей. У новичков же в пределе 60 тысяч.

DimonVideo
2022-06-17T08:12:29Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика