категории | RSS

Цены на iPhone в России обвалились на 30%. Укрепление рубля — не главная причина

На текущий момент цены на смартфоны iPhone в России снизились на треть (до 30%) по сравнению с мартовскими, о чем сообщили представители Wildberries изданию «Известия».

В Wildberries отмечают, что снижение цен напрямую связано с сильным укреплением рубля. Это подтверждают и другие крупные ритейлеры. Но это не единственная причина, о чём будет сказано ниже.

В середине июня цены iPhone 11, iPhone 12 и iPhone 13 в «М.Видео-Эльдорадо» вернулись на уровень февраля этого года. Некоторые модели стоят даже меньше, например, iPhone XR на 64 ГБ подешевел с 47 тыс. рубелей (февральская цена) до 40 тыс. рублей.

Также резко упали цены на iPhone и на сером рынке, где продаются нелегально ввезенные гаджеты. Некоторые магазины iPhone 13 Pro Max в максимальной версии на 1 ТБ флеш-памяти памяти можно приобрести за 151 тыс. рублей, в то время как в сетевых магазинах официальных ритейлеров стоимость превышает 200 тыс. рублей.

Как отмечается, разница между ценами на «серые» iPhone и ввезенные легально, при помощи параллельного импорта, достигает 20%. Помимо укрепления рубля есть и ещё одна снижения цен на смартфоны — это сильнейшее падение спроса на них по сравнению с всплеском начала и середины весны.

Это ключевая причина, которая определяет как наличие оставшихся «белых» устройств в рознице, так и ценообразование на «серые». И лишь затем — курсы валют и прочие факторы.

Главный редактор iPhones.ru Никита Горяинов.

Эксперты отмечают, что пока неясно, как именно будет решаться вопрос с сервисным обслуживанием продукции Apple в России.



Источник новости: www.ixbt.com

DimonVideo
2022-06-17T10:28:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика