категории | RSS

Вступление в СРО проектировщиков: законодательные основы получения допуска

Принятие законопроектов, касающихся саморегулирования строительной отрасли, серьезно изменили порядок регулирования деятельности на рынке. С 1 января 2009 года прекратилось лицензирование в архитектурно-строительной сфере, а для проектировочных компаний стало обязательным соблюдение законодательно установленных требований вступить в СРО на проектирование (получить допуск в этой саморегулируемой организации) в обязательном порядке. В соответствии с законом вступить в СРО проектировщиков в России обязаны все проектировочные организации, которые выполняют указанные в приказе №624 Министерства регионального развития РФ виды работ.


Особенности вступления в СРО проектировщиков



Действующим законодательством установлены минимальные требования к претендентам, которые хотят получить СРО проектировщиков в Москве. Эта процедура может занять до 1 месяца начиная от подачи заявления в профильное саморегулируемое некоммерческое партнерство, до получения в нем свидетельства о допуске к работам. Однако теми же законодательными актами также установлено, что саморегулируемые организации вправе предъявлять расширенные требования к соискателям. В результате желающий вступить в СРО для получения допуска может потратить гораздо большее количество времени.


Получить СРО проектировщиков в Москве без посредников можно с помощью компании «КГ РОСТ», которая поможет оформить допуск в течение одного дня. Компания предлагает демократичные цены и не берет лишние комиссии гарантируя качественный результат.


Какие проблемы могут возникнуть при вступлении в СРО проектировщиков?


Основная проблема возникает практически сразу, а именно при подаче заявления и необходимого пакета документов. Вся представляемая в партнерство документация должна быть оформлена в соответствии со стандартами саморегулируемой организации. При выявлении любого несоответствия пакет документов отправляется на доработку.


Более того, большинство партнерств предъявляют к соискателям на вступление в проектное СРО жесткие требования к квалификации специалистов и их кадровому составу. В итоге, даже если у одного работника не будет определенного стажа работ (например, вместо 5 лет стаж по специальности будет 4 года) или будет отсутствовать свидетельство о повышении квалификации, в принятии в члены саморегулируемой организации будет отказано. Помимо этого соискателю могут отказать и вследствие несоответствия материально-технического обеспечения требованиям партнерства.

DimonVideo
2022-06-22T08:24:37Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика