категории | RSS

Легенда Sony и Sega: умер американский бизнесмен Берни Столар, приложивший руку к запуску PlayStation и Dreamcast



Берни Столар, один из самых важных руководителей видеоигровой индустрии 1990-х годов, первый исполнительный вице-президент и основатель Sony Computer Entertainment America, а также бывший президент Sega of America, скончался в 75 лет в своем родном штате Калифорния.
Столар начал работать в бизнесе видеоигр еще в 1980-х: он создал небольшую компанию по производству игровых автоматов, а после перехода в Atari руководил разработкой портативной консоли Lynx и аркадных игр.
Будучи  вице-президентом Sony Computer Entertainment, Солар управлял разработкой каталога игр для приставки PlayStation и утвердил на этом посту знаменитые франшизы Crash Bandicoot, Ridge Racer, Oddworld, Spyro The Dragon и Battle Arena Toshinden. 

А после перехода к конкурентам Берни Столар занял должность президента Sega of America, где он стал руководить разработкой Dreamcast. Одной из резонансных историй, связанной с его именем, стал случай, когда Столар во время презентации Sega Dreamcast в 1999 году объявил цену на консоль в 199 долларов. Этот поступок разозлил японский отдел Sega, требовавший цену в 249 долларов. 
Во время создания консоли, Столар параллельно руководил Visual Concepts и основанной им 2K Sports. Перед запуском Dreamcast президент покинул компанию Sega и перешел в Adscape Media в 2015 году. После эту компанию купит Google.

Покинув Google, Столар продолжил работу в разых стартапах: GetFugu, Zoom Platform, Jordan Freeman и CogniToys. Хоть ветеран индустрии уже и был в возрасте, он радовался возможности находиться среди молодых специалистов: «Я занимаюсь этим с 1980 года. Я люблю этот бизнес. Мне нравится, что я работаю с молодыми и увлеченными людьми. Я один из старых седовласых парней в этой индустрии, но это замечательно — работать со всеми этими молодыми талантами».
Как сообщил GamesBeat, Берни скончался в возрасте 75 лет в Калифорнии.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-06-27T15:35:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика