категории | RSS

Журналисты подсчитали реальную стоимость видеокарт. Топовые модели должны стоить в два раза дешевле


Журналисты издания Videocardz подсчитали, насколько выигрыш по мощности у современных видеокарт от Nvidia и AMD соотносится с ростом цены и стоимости производства устройства. Оказалось, что обоим производителям пора снижать рекомендованные розничные цены — о задранных перекупами предложениях даже и говорить не приходится. 
Причинами снижения стоимости журналисты называют налаживание производственных линий и постепенный выход из кризиса полупроводников — изначально на ситуацию негативно повлияла пандемия, нарушившая все планы по производству. Сейчас большая часть этих проблем уже решена, хотя долгосрочные последствия еще остались.
Так, топовые модели из RTX 30-й серии оказались переоценены аж в два раза. Например, RTX 3090 Ti должна бы по-хорошему стоить около 814 долларов (при текущем курсе это около 44 тысяч рублей), но она продается за две тысячи зеленых бумажек (около 107 тысяч). При этом в бюджетном сегменте Nvidia все честнее — RTX 3060 Ti стоит даже меньше, чем насчитали журналисты. Косвенным подтверждением этому факту служит и то, что найти в продаже эту карточку непросто — похоже, геймеры и без срыва покровов догадались об этом и сметают продукт с полок быстрее, чем он появляется в интернет-магазинах.

У AMD ситуация похожая: бюджетные карты более-менее близки к реальной стоимости, а топовые модели стоят дороже, чем следовало бы. В то же время разрыв между РРЦ и «честной» ценой тут не такой драматический — в худших случаях порядка 30%. 

Тем не менее, «честная» цена за бюджетное железо не всегда может согреть душу геймеру — новая видеокарта от Intel это демонстрирует очень наглядно.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-06-27T16:35:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика