категории | RSS

Эксперты Digital Foundry установили Windows 98 на Xbox Series X и поиграли в Quake, Half-Life и Command & Conqueror


Безумцы из Digital Foundry продолжают доказывать, что Xbox — это действительно ПК. В этот раз с помощью свежей версии эмулятора DOSBox Pure они смогли запустить на консоли Windows 98 и многие игры, рассчитанные на эту операционную систему.

Правда, даже установить Windows 98 на Xbox непросто — сначала ставится RetroArch, затем DOSBox, и только затем уже сам Windows 98. После этого журналисты занялись установкой софта на консоль, который тоже нужно было перенести на ее жесткий диск — помог FTP. Помимо игр, они попробовали даже Microsoft Office 97, в котором автор видео Алекс Батталия в итоге и написал сценарий ролика прямо на приставке.

Сложности с управлением ОС возникли исключительно из-за того, что сейчас решение не поддерживает USB-мыши — вместо нее приходилось пользоваться правым стиком геймпада. Батталия отметил, что для игры в ретро-шутеры и лазания по меню это, в принципе, подходящее решение, но вот со стратегиями и изометрическими играми было тяжело.
Другой проблемой, касавшейся уже конкретно игр, стал эмулятор DOSBox Pure, который игнорирует графический процессор консоли и работает исключительно с использованием центрального. Из-за этого производительность многих игр оказалась не так высока, как можно было ожидать: например, Unreal выдавал в среднем в два раза меньше fps чем ПК с видеокартой 3dfx Voodoo 3 (30 против 60), а Sega Rally на «самой мощной консоли в истории» выдает лишь около 20 fps в 480p.

Ситуацию спасает софтверный рендеринг — в играх, которые его поддерживают, прирост производительности составляет порядка 30%. Среди них, например, первый Half-Life — в итоге игра выдает около 50-60 fps.
Также Series X сравнили с младшим братом Series S — оказалось, что разница между ними не такая уж и большая. С софтверным рендерингом S уступает X буквально на 5%, а с виртуальной видеокартой разница может достигать 8-10%.
Единственной игрой, которая не заработала на консоли, оказалась Diablo 2 — она просто не запустилась после установки, и журналисты не смогли понять, в чем тут загвоздка. Впрочем, это не помешало Digital Foundry посоветовать поэкспериментировать с Windows 98 на Xbox Series X|S.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-07-11T15:23:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика