категории | RSS

Intel осенью собирается повысить цены процессоров Core и Xeon

Сегодня цены процессоров стабилизировались, а на видеокарты они продолжают падать. Но никуда не деться от того, что в будущем "железо" наверняка будет стоить дороже. Если верить источнику Nikkei Asia, Intel в ближайшем будущем оповестит клиентов о повышении цен. Начиная с осени некоторые процессоры и контроллеры WiFi существенно подорожают. Причем помимо процессоров Xeon, упоминаются и модели Core, то есть процессоры для розничного рынка.

О причинах повышения цен гадать не приходится: Intel сетует на рост затрат в различных сферах, будь то закупки сырья, повышение производственных расходов, удорожание логистики. Поэтому инфляция в сфере полупроводников не останавливается.

Однако пока неизвестно, насколько сильно Intel поднимет цены. Слухи ходят как о единицах процентов, так и о двузначном повышении цены. В частности, некоторые цены могут увеличиться до 20%. Intel не комментирует новость, но и не опровергает ее. Что касается сроков, речь идет об осени. Поэтому еще какое-то время будут действовать старые цены.

Цены сегодня растут буквально на все, причин тому много. С другой стороны, в сегменте ИТ производителям придется столкнуться с паданием спроса. Продажи сегодня даже чуть выше периода до пандемии, но вряд ли их удастся поддерживать на таком же уровне. Радужные прогнозы роста не оправдались, склады переполнены. Например, у NVIDIA и партнеров скопился излишек видеокарт. По этой причине NVIDIA рассматривает возможность отложить выход линейки GeForce RTX 40.

Intel – не единственный производитель полупроводников, планирующий повысить цены. TSMC, например, уже уведомила, что высокие расходы на электроэнергию приведут к увеличению производственных издержек. В конце 2021 года TSMC и Samsung прогнозировали рост цен, но тогда речь шла о дефиците полупроводников и высоком спросе. Сегодня же появились слухи о снижении объемов заказов подложек. Если несколько месяцев назад мощности приходилось выкупать заблаговременно, то в ближайшие кварталы ситуация должна стать менее напряженной. Возможно, контрактным производителям придется заняться поиском клиентов.

Впрочем, все сказанное касается только high-end производства с небольшим размером структур. Производственные конвейеры тех же чипов для автомобильной индустрии, которые выпускаются по старым техпроцессам, останутся полностью загруженными и в ближайшие месяцы.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-07-14T16:50:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика