категории | RSS

Третий пошёл: в облаке Google Cloud появились инстансы Tau T2A на базе Arm-процессоров Ampere Altra

Облачная площадка Google Cloud анонсировала Tau T2A, свои первые инстансы на базе архитектуры Arm. Также был представлен полностью управляемый сервис планирования заданий Google Cloud Batch и сервис потоковой аналитики Dataflow на базе T2A. Новые инстансы используют процессоры Ampere Altra.

Инстансы поставляются в различных, заранее определённых конфигурациях: до 4 Гбайт/vCPU, до 48 vCPU, сетевое подключение до 32 Гбит/с, различные варианты хранилищ. Новое семейство специально создано для горизонтально масштабируемых рабочих нагрузок, таких как веб-серверы, контейнерные микросервисы, журналирование, транскодирование медиа, Java-приложения и т.д.

Изображение: Google

Arm-инстансы поддерживают большинство популярных дистрибутивов, включая RHEL, CentOS, Ubuntu и Rocky Linux, а также собственную сборку Google Container-Optimized OS, оптимизированную для Docker-контейнеров. В будущем новые инстансы станут доступны для Google Kubernetes Engine (GKE).

Инстансы Tau T2A оптимизированы по соотношению цена/качество для облачных приложений клиентов. Предварительный доступ к T2A в настоящее время есть в регионах us-central (Айова, США), europe-west4 (Нидерланды) и asia-southeast1 (Сингапур). Стоимость начинается с $0,0385/час за младшую конфигурацию с 1 vCPU и 4 Гбайт RAM. В ближайшие месяцы Tau T2A появятся в общем доступе.

Источник: Ampere

Google Cloud Platform стала третьей по счёту после Oracle Cloud Infrastructure и Microsoft Azure действительно крупной облачной площадкой, которая предложила решения на базе Ampere Altra, так что для Ampere Computing это большой успех. Впрочем, AWS, крупнейший в мире облачный провайдер, предпочёл пойти по пути создания собственного Arm-процессора — сейчас доступно уже третье поколение Graviton. Тот же путь избрала и Alibaba Cloud со своими T-Head Yitian 710.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-07-14T17:48:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика