категории | RSS

Основные типы анкерных болтов

Анкерные болты, также известные как фундаментные болты, используются для крепления конструкционных балок к фундаменту конструкции. Их обычно кладут вверх дном в основание до его высыхания, чтобы нижний конец болта торчал наружу. В зависимости от того, какой материал используется для несущих балок здания, в строительстве широко используются несколько различных типов анкерных болтов. Однако важно знать, какие анкерные болты подходят для конкретного типа работ (подробнее тут). Ниже рассмотрим основные виды анкерных болтов.


   Типы анкерных болтов 



  1. 1. Механические клиновые анкеры


 Механические клиновые анкеры, также называемые распорными анкерными болтами, являются одним из наиболее распространенных типов фундаментных болтов. Они бывают двух размеров: 1/2 дюйма (1,2 см) и 5/8 дюйма (1,6 см). Они устанавливаются путем сверления отверстия в бетоне и вставки шурупа в отверстие. Нижняя часть болта шире верхней, и нижнюю часть необходимо закрепить в отверстии с помощью молотка. Строитель затягивает винт, в результате чего нижняя часть клина расширяется. Эти винты обычно используются в домах с новым фундаментом и там, где землетрясения угрожают сломать анкерные болты. Винты с такой клиновидной особенностью также предпочтительны из-за простоты установки.



  1. 2. Эпоксидные болты


Эпоксидные шпильки также бывают размером 1/2 (1,2 см) и 5/8 (1,6 см) дюйма. Однако эти болты не имеют функции клина внизу, как другие анкерные болты. Строитель также должен просверлить отверстие в бетоне и вставить болт в бетон, но вместо того, чтобы затягивать клин, строитель просто вставляет эпоксидную смолу в отверстие, удерживающее болт на месте. Эти болты лучше всего подходят для старых, более слабых фундаментов, а также там, где на болт может оказываться давление.



  1. 3. Гибочные штифты


Изгибные болты, также называемые J-болтами, требуют немного больше усилий, чем другие типы анкерных болтов. Они характеризуются формой J или L. Они предназначены для погружения в мокрый бетон и должны высохнуть на месте. Эти болты бывают размером 1/2 дюйма или 5/8 дюйма (1,2 или 1,6 см) и обычно имеют длину от 8 до 10 дюймов (от 20 до 25 см). Часто эти болты оцинкованы, то есть их погружают в раствор, делающий их устойчивыми к коррозии.


Состояние анкерных болтов может оставаться неизвестным, поскольку они заделаны в бетонное основание. Однако со временем может начаться коррозия, которая распространится по анкеру. Это приведет к потере эффективной площади поперечного сечения и, в конечном итоге, к снижению прочности. Коррозия поверхности анкера также приведет к ухудшению сцепления между анкером и бетоном, что повлияет на прочность болтов. В конечном счете, коррозия может вызвать большие трещины по всему анкеру. 


Прогрессирующий характер реакции коррозии в сочетании с конструкционными нагрузками (например, динамическими нагрузками, вибрациями машин и т. д.) может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому необходима периодическая проверка и оценка этих болтов. Инженеры используют комбинацию контрольных признаков (визуальный осмотр) и механических испытаний (например, испытание на отрыв), чтобы недооценить текущее состояние анкерных болтов. 


 

DimonVideo
2022-07-15T16:55:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика