категории | RSS

Backblaze: число пользователей, никогда не делавших резервные копии, перестало уменьшаться

Компания The Harris Poll по заданию Backblaze ежегодно проводит опрос жителей США в возрасте от 18 лет, желая узнать, как часто те делают полное резервное копирование данных со своих компьютеров. Выяснилось, что хотя инциденты с хранением информации случаются с большинством пользователей, очень немногие готовы регулярно делать бэкапы.

Опрос проводился среди 2068 взрослых, среди которых 1861 человек владеет компьютерами. Данные о частоте создания резервных копий практически не изменились в сравнении с прошедшим годом: на 1 % меньше пользователей делают их ежегодно, на 1 % больше — ежедневно. Главной проблемой Backblaze считает то, что число пользователей, никогда не сохранявших резервные копии, перестало уменьшаться — около 20 % людей всё ещё рискуют полностью потерять все свои данные в случае инцидента. Тем не менее доля, таких пользователей намного меньше, чем 10 лет назад.

Источник изображения: Backblaze

В ходе последнего опроса выяснилось, что среди владельцев компьютеров 80 % делали резервные копии хотя бы единожды, 41 % из них делают полный бэкап раз в месяц или чаще, а 57 % используют «облако» в качестве основного инструмента резервного копирования. 12 % использовали облачные сервисы резервного копирования вроде Backblaze в качестве основного хранилища, из них 52 % автоматически обновляют данные. Примечательно, что из 57 %, использующих облачные хранилища, только 12 % пользуются облачными сервисами — не вполне понятно даже авторам опроса, что имеют в виду остальные.

Источник изображения: Backblaze

Кроме того, пользователи часто путают синхронизацию и создание резервных копий. Сервисы синхронизации обычно не обеспечивают необходимого уровня безопасности данных. Даже из тех, кто используют «каноничные» облачные решения, 48 % не копируют все свои данные, а 10 % вообще не уверены, чем занимаются облачные сервисы резервного копирования. Из тех, кто использовал внешние хранилища (съёмные HDD, облако, NAS), 61 % не до конца уверены в сохранности своих данных либо не испытывают такой уверенности вовсе.

Можно добавить, что из опрошенных американцев, имеющих компьютер, 67 % случайно удаляли что-либо хоть раз, 54 % сообщили о потерях информации, у 53 % случались инциденты в сфере безопасности, а у 48 % ломались внешние HDD, причём из этих случаев 21 % поломок случился в прошлом году. Признавая важность копирования на внешние HDD, в Backblaze подчеркнули необходимость дополнительного сохранения информации на профильной облачной площадке.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-07-18T16:48:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика