категории | RSS

Эпоха тотального недоверия. Почему общество отвергает науку?

Почему все больше людей отрицают науку? И кто спасет нас от самих себя?

В середине ХХ века на будущее возлагались большие надежды. Пройдя две мировые войны и пережив не одну вспышку смертельных болезней, люди желали своим детям и внукам лучшей жизни. Кажется, так оно и вышло: научно-технический прогресс и развитие медицины сотворили невозможное. Продолжительность жизни значительно возросла, а технологии стерли границы между странами и людьми. Сегодня жители мегаполисов наслаждаются благами цивилизации, о которых наши далекие предки (и не очень) даже не мечтали. Можно сказать, что современное общество выросло в тепличных условиях – жителям ХХI века как минимум не нужно запоминать и анализировать огромное количество информации – для этого существует Google. Но как получилось, что инструмент, призванный сделать нашу жизнь лучше, привел к распространению дезинформации и невиданной популярности псевдонаучных идей? Давайте разбираться!

Проблемы глобализации

В результате глобализации люди во всем мире становятся похожими друг на друга. Этот процесс касается экономической, религиозной, культурной и политической унификации. Считается, что в основе глобализации лежит развитие информационных технологий, в частности Интернет. Это особенно заметно в социальных сетях, которые диктуют пользователям стандарты красоты/поведения/образа жизни (нужное подчеркнуть), параллельно формируя мировое информационное пространство.

Сегодня так называемые лидеры мнений занимаются продвижением не только товаров, но и идей, некоторые из которых (как вероятно знает уважаемый читатель), обладают разрушительной силой и могут привести к печальным последствиям. Противники вакцинации, например, продвигают разнообразные теории заговора. Так, в самом начале пандемии COVID-19 в 2020 году немалая часть мирового населения считала коронавирус обычным гриппом, а вакцинацию чипированием.

Отрицание науки приобрело невиданные масштабы. Будущее, видимо, туманно

Еще одной проблемой глобализации является крушение авторитетов – в наши дни лидером мнений может стать каждый. Для этого новоиспеченному блогеру понадобится смартфон и знание некоторых научных терминов, которые придают вес псведонаучным заявлениям.

Что такое лженаука и почему она процветает в России? Ответ здесь!

Недоверие к науке

Как показали результаты ранее проведенных исследований, социальные сети способствуют распространению дезинформации и псевдонаучных идей. Вдобавок ложь на просторах всемирной паутины распространяется быстрее реальных фактов. И хотя с этим не просто смириться, у людей действительно есть причины, подрывающие доверие к науке. Так, фармацевтические компании получают миллиардную прибыль от продаж гомеопатических препаратов, единственным действующим веществом которых является обычный сахар и питьевая вода.

Увы, но наука далеко не всегда делает мир лучше. Создание атомной бомбы, например, грозит миру ядерной войной, последствия которой смогут пережить разве что тихоходки – микроскопические беспозвоночные существа, невидимые невооруженным глазом. Фейк-ньюс наряду с информационной перегрузкой и индустрией развлечений вносят весомый вклад в недоверие к научной картине мира.

Появление интернета и соцсетей позволило каждому открыто высказывать свое мнение. И носить шапочки из фольги, разумеется

Когда реальные факты вступают в противоречие со сложившейся картиной мира и образом мышления, начинаются проблемы: нам нравится информация, которая согласуется с нашей точкой зрения. И наоборот – все, что ей противоречит мы старательно избегаем. Ну а сбить с толку изумленную публику могут даже обычные научные дебаты.

Больше по теме: Фармацевтический бум: что не так с противовирусными препаратами?

Во всем виноват мозг

Когда Чарльз Дарвин опубликовал теорию происхождения видов, мировое сообщество оскорбилось – никто не хотел ассоциировать себя с приматами из тропических джунглей. Даже сегодня огромное количество людей отвергает теорию эволюции, несмотря на то, что она объяснила как устроена жизнь на Земле и почему мы именно такие, какие есть. Процесс эволюции Homo Sapiens длился миллионы лет и это – научный факт.

Однако устройство мышления нашего вида делает нас уязвимыми. Некоторые исследователи и вовсе считают, что природа мышления изначально иррациональна. Доказательством служат многочисленные когнитивные искажения, заметить которые не просто. А еще, будучи социальными животными, мы делим друг друга на своих и чужих и склонны слепо верить тем, с кем отождествляем себя как часть социальной и культурной группы.

Работа над культурным познанием показала, что люди искажают научные результаты в соответствии с ценностям, которые важны для их культурной идентичности. Как бы мы ни гордились тем, что являемся логичными существами, на самом деле мы, люди – животные с запутанным разумом, – пишут авторы недавно опубликованной научной работы.

Социальные сети являются одним из драйверов недоверия науке

Внутренние конфликты, порождаемые информацией, бросающей вызов нашим социальным или личным убеждениям, таким как мораль и религия, приводят к логическим ошибкам и когнитивному диссонансу. По этой причине усвоить научную информацию бывает трудно и многие люди скорее отвергнут доказательства, чем примут противоположную от своей точку зрения.

Более того, мы готовы бороться за свои убеждения. А еще нам нравятся простые ответы на сложные вопросы.

Эпоха тотального недоверия

В 2017 году команда ученых из Орегонского университета пришла к выводу, что общество движется против просвещения. Однако люди, которые отвергают научный консенсус в вопросах изменения климата, безопасности вакцин и эволюции, не меньше ученых заинтересованы в развитии науки.

Результаты еще одного исследования, опубликованного в журнале Current Directions in Psychological Science, показали, что мотивированное неприятие науки происходит не столько из-за отсутствия научной грамотности, сколько из-за глубоко укоренившихся эмоций и психологических потребностей.

Таким образом, прямой подход к предоставлению достоверной информации не оказывает влияние на отрицателя науки, а единственная надежда изменить подобное отношение – аппелировать к эмоциям, которые лежат в их основе.

Эмоции, увы, не помогут решить ключевые проблемы

По этой причине попытка рассказать истинно верующим об ошибках на их пути обречена на провал. К тому же последствия распространения дезинформации трудно исправить.

Свой вклад в антинаучные настроения также вносят политические процессы. Сегодня мировые лидеры могут определять, какие источники информации заслуживают доверия, а какие нет. Как говорится, тот, кто владеет информацией, владеет всем.

Как бороться с дезинформацией

Основные проблемы современного общества сильно отличаются от того, что человечество пережило в прошлом. Нам угрожают не только войны и бедность, но урбанизация, изменение климата и смертельно-опасные болезни. Все эти факторы уже привели к ухудшению глобального здравоохранения и с ними необходимо бороться. Но как?

Интересный факт
Во время холодной войны США и СССР отложили в сторону политические разногласия, чтобы разработать и протестировать новую пероральную вакцину против полиомиелита. И, как мы недавно рассказывали, победа над натуральной оспой также является результатом международного сотрудничества ученых.

Простых ответов на сложные вопросы не бывает. И нам это не нравится

Большинство исследователей предлагают искать точки соприкосновения мнений, создавая информацию, ориентированную на конкретные целевые аудитории. К тому же у нас есть возможность противостоять антинаучным взглядам и настроениям используя стратегии, основанные на фактических данных. С их помощью можно повысить общественное признание науки, подчеркивая цели и необходимость научных исследований.

Индустрия развлечений

Искусство традиционно оказывает большое влияние на развитие общества. Сегодня особой популярностью пользуются масштабные блокбастеры о супергероях и апокалипсисе, а среди восторженных зрителей много молодых людей.

На протяжении десятилетий кинематограф демонстрирует обществу чувства, психологические и социальные нормы, систему мировоззрения и морально-нравственные ценности.

Но о чем повествуют популярные фильмы, например, супергеройские саги? Конечно же о спасении мира и человечества от злобных пришельцев, искусственного интеллекта и кровожадных монстров. Все бы ничего, но люди в этих картинах абсолютно беспомощны. Им не выжить без халка, железного человека, бога грома и чудо-женщины, а потому всю ответственность человечество перекладывает на плечи супергероев (и этого, безусловно, требует жанр).

Чему нас учат фильмы про супергероев?

Однако красивая картинка, по мнению некоторых исследователей, превращает общественность в анонимный коллектив, которым легко манипулировать. Над этим иронизируют герои картины «Не смотрите наверх» и сериала «Пацаны», рисуя пугающе правдоподобную аллюзию на современное общество. Популизм, бездумное одобрение воли политических лидеров и перекладывание отвественности на сильных мира сего заставляют усомниться в способности нашей цивилизации к процветанию.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram, так вы точно не пропустите ничего интересного!

К тому же, киноиндустрия превратилась в недобросовестный бизнес, стремящийся как можно успешнее монетизировать апокалипсис. По этой причине в «Не смотрите наверх» решающую роль играют СМИ: телевизионные ток-шоу, социальные сети и голливудские блокбастеры подают плохие новости «под хорошим соусом».

При этом в фильме прослеживается фаталистическое повествование, предполагающее, что борьба с антинаучными идеями, даже если она эффективна в течение коротких периодов истории, все равно оказывается безуспешной.

Кадр из сериала «пацаны», рекомендую к просмотру!

Похожая история описана и в «Пацанах»: СМИ выставляют супергероев высокоморальными спасителями человечества. Однако в реальности «суперы» обезумели от вседозволенности и делают все, что может прийти в их извращенные головы. Не случайно третий сезон «Пацанов» заканчивается триумфом насилия и беспрекословной поддержкой обществом своего лидера. Которому, до них, обычных людей, нет никакого дела.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-07-29T20:20:23Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика