категории | RSS

В "Яндекс.Музыке" появились "бесконечные треки" для концентрации, написанные нейросетью

«Яндекс» запустил сервис «Нейромузыка» внутри собственного музыкального стриминга. Новая функция представляет из себя бесконечные треки, которые в реальном времени генерируют алгоритмы. По словам разработчиков, такая музыка помогает сфокусироваться на творчестве, чтении, работе, тренировках, учёбе и любых других занятиях, которые требуют высокой концентрации.

Для поддержания концентрации «Нейромузыка» ритмически выверена: в ней нет слов и пауз, которые могли бы отвлечь слушателя. Для неё используются написанные нейросетью инструментальные партии в нескольких жанрах: хип-хоп, рок, поп, электроника и эмбиент. Готовые партии озвучили виртуальными инструментами — получились десятки тысяч композиций, которые образуют миллионы сочетаний.

Кроме того, сервис учитывает встроенную систему рекомендаций. По словам разработчиков, инструмент не только понимает предпочтения в жанрах, но и ориентируется на конкретные сэмплы внутри самих бесконечных треков. Для каждого пользователя обещают уникальную мелодию, а если предложенный нейросетью трек не устраивает, его можно «пропустить» — система дизлайков и лайков позволяет сервису лучше попадать в музыкальные вкусы.

Сервис доступен в мобильных приложениях «Яндекс.Музыки», а также на «Яндекс.Станции» — для этого достаточно произнести голосовую команду «Алиса, включи „Нейромузыку“».



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-08-03T20:54:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика