категории | RSS

Процессор Intel Raptor Lake имеет большую площадь кристалла

Новые процессоры Intel Core с кодовым названием Raptor Lake официально еще не представлены, однако наши китайские коллеги уже сняли распределитель тепла с инженерного образца. На видеоролике Bilibili показан скальпированный процессор, а также приведено сравнение площади кристалла по сравнению с двумя предшественниками.

Как можно видеть, кристалл Core i9-13900K имеет площадь 23,8 x 10,8 мм, то есть 257 мм². У предшественника Alder Lake она составляла 20,4 x 10,2 мм, то есть 208 мм² - почти на 50 мм² меньше. С другой стороны, у процессора Rocket Lake площадь была еще больше 24 x 11,7 = 280 мм². Но Core i9-11900K производился по оптимизированному 14-нм техпроцессу, в случае Alder Lake и Raptor Lake Intel перешла на техпроцесс Intel 7.

Увеличение площади на 50 мм² может быть связано с удвоением числа эффективных ядер. Кластер с четырьмя ядрами Gracemont занимает площадь 8,66 мм² (по сведениям Locuza, который занимается анализом чипов). Поскольку теперь добавились два таких кластера по четыре ядра, то дополнительные E-ядра занимают 17,3 мм². К этому значению следует добавить и удвоение кэша L2 на каждый 4-ядерный кластер.

Что касается восьми производительных ядер, по сравнению с предшественником кэш L2 увеличился с 1,25 до 2 Мбайт. То есть вместо 1,44 мм² для 1,25 Мбайт кэша L2 теперь мы получаем 8x 2,3 мм² = 18,4 мм² для восьми ядер P, то есть для их кэша. Что в итоге примерно соответствует полученному приросту 50 мм².

Intel сделала кристалл еще чуть длиннее. К существующим 2x4 ядрам E добавились еще 2x4 ядра E, что и привело к удлинению.

Большая площадь чипа наверняка приведет к увеличению себестоимости производства. Еще с Alder Lake Intel уменьшила толщину кристалла, поэтому с учетом использования припоя и более толстого распределителя тепла мы вряд ли получим большие температуры по сравнению с Alder Lake, но планка Power Limit может увеличиться.

EK Water Blocks уже работает над водоблоками Direct Die для Alder Lake, которые предназначены для скальпированных CPU. Рамки и водоблоки адаптированы под размер кристалла Alder Lake, но они наверняка справятся и с чуть более длинным чипом Raptor Lake, все же EKWB, скорее всего, учла планируемые изменения.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-08-04T19:50:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика