категории | RSS

Угождай и своди к компромиссу. «Дом Дракона» никогда не превзойдет «Игру престолов» — и это понятно уже после первой серии


Боль незаживающей раны поклонников «Игры престолов» от слитого финала немного поутихнет после премьеры «Дома Дракона» — а, может, разгорится с новой силой. В любом случае бежать некуда. Первая серия уже вышла на HBO, поделив людей на два лагеря: первым не терпится ее увидеть, а у вторых снова появился повод бравировать тем, что не они смотрели ни одной серии оригинального шоу. Рассказываем, как поживает Железный трон, что говорит Джордж Мартин, зачем HBO выделил на рекламу «Дома Дракона» рекордные $100 млн и главное — почему уже сейчас ясно, что славы уровня «Игры престолов» спин-офу не видать.

Находящихся за обочиной «престолохайпа» людей нескончаемый информационный шум о непревзойденном величии сериала всегда раздражал до чрезвычайности. Вместо привлечения внимания возникал обратный эффект — нежелание смотреть шоу вопреки всему. Непоколебимое внутреннее убеждение вопило: «И пусть все друзья обсуждают кровавую резню, а собака может свободно изъясняться на высоком валирийском, меня эта мейнстрим-машина не перемолет, меня вы в свои дворцовые перевороты не затащите, я выше всего этого, не как все, идите уже отсюда и дракона своего заберите!» Ох уж эти современные протесты.
И это — на пике славы проекта, потому что после спорного финала «Игру престолов» не пощадили даже самые преданные фанаты. Последняя серия вышла в 2019 году, так что перед релизом приквела HBO совсем ненадолго затаился. Никто и соскучиться не успел. Никто и не скучал, если честно, но время — деньги. Хотели, не хотели, а получайте. Чтобы скормить аудитории новую кровавую сказку, на раскрутку «Дома Дракона» HBO тратит рекордные $100 млн. На проект, не нуждающийся в рекламе — по крайней мере, такого отчаянного масштаба, ведь сериал начинает не с нуля, у него есть хоть и местами обиженная, но огромная фанатская база, — выделяют сумму объемом «чтобы уж наверняка» или «нет права на ошибку» — что, кстати, очень в духе «Игры престолов». Вот уж где точно нет никаких иллюзий относительно вторых шансов.
Кровь — секс — смерть
В «Доме Дракона» золотая мартиновская схема не нарушается. Можно прямо по ходу просмотра серии вычеркивать пункты. Так-так-так, кому-то снесли полголовы — есть, бордель — в наличии, публичная казнь — ага... Приквел охватывает события за почти 200 лет до всего, что происходило в «Игре престолов», то есть, еще более глубокого и аморального средневековья, но в целом на экране все выглядит более или менее прилично. Дети из окон не летят, даже условно шокирующие вещи показаны с точки зрения высшей справедливости. Отрезать вору и насильнику орудия их преступлений — это как убить сразу двух зайцев: и не посрамить кровавые ожидания фандома, и отчебучить реверанс женской части аудитории.
«Игра престолов» с героинями не церемонилась, зато в «Доме Дракона» даже женщины в борделе ведут себя, как любящие матери — помимо всего и выслушают, и поддержат, и веру в себя вернут. А находятся там, видимо, потому что им что, нравится? Работа мечты? Угнетение как было, так и есть, просто от зрителей его прячут за красивой картинкой. Вечная вечеринка, никто не в обиде, но такого быть не может, когда тебя имеет кто попало. Сценаристы будто извиняются перед зрителями, показательно сокрушаясь над тем, что подобное просто обязано быть в сюжете сериала. Но отхватить от какого-нибудь фем-сообщества за это они очень не хотят.

По этой же причине Мэтт Смит с едва уловимой тенью осуждения говорит на промо-интервью, что на его взгляд, секс-сцен в сериале немного больше, чем нужно. Он даже уточнял на съемочной площадке, обязательно ли это (и ему отвечали — да, обязательно). Ну, и, конечно, слегка дешевый ход. Даже не слегка. Сначала думается, что все это — псевдозастенчивая пиар-уловка, цель которой на самом деле сообщить, что, дескать, у нас тут в сериале много секса, смотрите нас. Но зачем? Все и так знают, что в свое время после выхода новых эпизодов «Игры престолов» статистика посещений Pornhub провисала, и приквел не минует эта тема. Так что совершенно ложная щепетильность. Он прекрасно знал, в какой проект вписался, но создатели «Дома Дракона» хотят усидеть на двух стульях — безудержного разврата и рамок приличия. Мы покажем вам грязный секс, но без удовлетворения, мол, сами не рады, такой уж материал. Кровавую резню тоже устроят, но в праведных целях — для безопасности мирных жителей. А на турнире все будут вздыхать, сокрушаясь о бессмысленности насилия: «Вот день и испорчен». Интересно, что было бы с «Игрой престолов», выйди она в наше время — риторический вопрос, конечно.
Но промо есть промо, а персонаж в сериале у Мэтта Смита интересный. В проекте у него роль Деймона Таргариена — героя, от которого больше всего неприятностей. Все думают, ему нужна власть, но на самом деле для него важны две вещи: преодолевать препятствия на пути к ней и создавать новые. Для роли «порочного принца» Смит не самый очевидный выбор, но он отличный актер, так что вряд ли кто-нибудь расстроится. Скорее, удивятся перевоплощению. По крайней мере, та часть зрителей, которая помнит Мэтта Смита по «Доктору Кто». А для тех, кто ассоциирует актера с ролью принца Филиппа в сериале «Корона», типаж будет скорее даже узнаваемый.

Милли Алкок сыграла юную Рейниру Таргариен, характер героини только начал раскрываться, но уже понятны ее убеждения и цели. Привилегированность персонажа дают Рейнире возможности для самореализации, и чтобы подчеркнуть этот момент, в противовес ее героине показывают историю взросления Алисенты Хайтауэр (Эмили Кэри). В «Доме Дракона» появятся и взрослые версии этих героинь. С точки зрения внешнего сходства персонаж Оливии Кук больше похожа на свою юную версию (язык писать такое не поворачивается, актрисе и так всего 28 лет!), чем Эмма Д’Арси на повзрослевшую версию Милли Алкок, но кто знает, власть меняет людей. По сравнению с книжным описанием, экранный вариант взрослой Рейниры выглядит просто шикарно.
Дракарис!
Впрочем, «Дом Дракона» делает упор не на каст, а на драконов. Ну раз очевидно процветающее в средневековье насилие показывать нельзя, компенсируют этими ребятами — в проекте обещают где-то 17 летающих ящерок. Стоп, секундочку. Все-таки какое лицемерие осуждать «Игру престолов» за аморальную дичь (и «Дом Дракона» в наследство), при этом не имея ничего против того же сериала «Ганнибал», где расчленяют людей с точки зрения искусства и готовят их же по изысканным рецептам. Люди не могут вынести вида голого тела на экране, а вид расчлененного — могут, и одно для них стыд и позор, а другое — ну это же просто сериал.
Как это работает? Почему стыд невыносим сильнее жестокости, а секс страшнее смерти? Что можно сказать о людях, которые не видят разницы между вымыслом и реальностью, переживая о кровавой картинке далекого средневековья на экране больше, чем о той жестокости, что может происходить прямо у них под окнами? Ой, все. Так вот, 17 драконов — размах нехилый. Была мысль похвалить за реалистичный вид (будто кто из нас видел настоящих драконов), но, возможно, здесь говорит посттравмат после просмотра «Женщины-Халка» с CGI, которое можно лишь понять и простить. Так что с драконами все в порядке. По крайней мере, на первый взгляд, но в сети уже есть недовольные с мнением «а раньше было лучше». Смотрите сами.

Первые два скриншота — «Игра престолов», последние два — «Дом Дракона»

Еще многие поклонники не поняли решения сделать Корлиса Велариона (Стив Туссэн) темнокожим. Джордж Мартин описывал внешность этого персонажа как белокожего мужчину с фиолетовыми глазами и светлыми волосами. Актер пожаловался, что после объявления о том, что он сыграет в сериале, ему пришлось столкнуться с расистскими оскорблениями. С точки зрения Стива Туссэна, причина недовольства аудитории кроется не в противоречии книжному описанию, а потому что его герой самый богатый дворянин. Не пират, не бандит или еще какой преступник. Ведь на такие роли только и могут рассчитывать темнокожие актеры из-за дискриминации в индустрии. Создатели же сериала, не вдаваясь в подобную софистику, объяснили свой выбор попыткой оправдать зрительские ожидания, ведь со времен «Игры престолов» мир изменился. По крайней мере, честно.
Похожий конфликт разразился среди каста перезапуска «Перси Джексона» на Disney+, где на роль Аннабет взяли темнокожую актрису — тоже вопреки книжному описанию. Но там зрителей волнует явно не цвет кожи, а диссонанс собственных представлений о дочери Афины и неизбежное сравнение с Александрой Даддарио, которая сыграла эту героиню в первой экранизации.
Сопутствующие скандалы
Сложно сказать, спланировано ли все, или как там было у Земфиры: «Я не нарочно, просто совпало». Но в преддверии премьеры «Дома Дракона» (не считая того, что мы уже упомянули) произошли еще как минимум два медиаскандала, точнее, медиаскандальчика от каста «Игры престолов». Первый быстро затих после принесения публичных извинений Эмилии Кларк. Глава австралийской телекомпании Foxtel назвал матерь драконов пухлой коротышкой (низенькой коренастой девочкой — в зависимости от интерпретации фразы «short, dumpy girl»). Потом пришлось извиняться. Сказал, неудачно пошутил, не то имел в виду. Вот уж и правда. Но это все равно неприятно. Как медийный человек, который по уровню медийности не дотягивает даже до уровня хвоста от дракона ее героини, может позволить себе публично высказывать такие комментарии, конечно, загадка.
Но где глава австралийской телекомпании и где Эмилия Кларк, это несерьезно. Реально по больному ударил Шон Бин, исполнитель роли Эддарда Старка. Актер зачем-то сказал, что новая в индустрии профессия координаторов секс-сцен только все портит, они не нужны, так процесс теряет спонтанность, и в итоге на экране смотреть не на что. Просто «механические» сцены никому не нужны. Не знать, какая будет реакция на такой выпад, невозможно — есть опыт десятков историй, когда за одно неудачно подобранное слово карьеры сворачивались и больше не разворачивались. Скорее всего, Бин просто недостаточно хорошо все обдумал. Это не попытка его оправдать, но он же себе не враг говорить такое в наше время. Понятно, что он имел в виду, и в этом даже есть доля правды.

Скажем, при том, что Дакота Джонсон и Джейми Дорнан сами по себе хорошие актеры, не существует более скучных секс-сцен, чем в «50 оттенках», который и писался, и снимался ни для чего иного, кроме них. Нельзя же сказать, что секс-сцен там нет. Но и сказать, что есть, тоже слегка покривить душой. Актеры-бедняги и так вытянули из этого материала все, что могли. По аналогии с другими сценами в целом — если актеру будут постоянно (постоянно!) говорить, куда повернуть голову и как изогнуть бровь, как говорится, «кина не будет», по крайней мере, хорошего. С другой стороны, когда для съемок «Последнего танго в Париже» режиссер разрешает насиловать актрису в кадре, чтобы показать ее ненаигранный ужас, это уже история, когда художник заигрался в искусство, возомнив себя богом.
В общем, Шон Бин топит даже не за импровизацию, а хоть за какую-то возможность интерпретации, и в идеальном мире это бы имело значение, но должность координатора откровенных сцен появилась в индустрии не на пустом месте. Это способ предотвратить риски. Например, молодая неизвестная актриса соглашается на роль на одних условиях, а потом ее заставляют делать в кадре что-то, на что она не подписывалась. Отказать страшно, ведь от этого может зависеть вся карьера. Помимо этого, актриса (теоретически и актер, но гораздо реже) может столкнуться с домогательствами более взрослых актеров-коллег, считающих себя неуязвимыми, или со стороны… Да кого угодно, на самом деле. Закулисье киноиндустрии — грязная штука.

Кроме того, секс-скандал во время съемок может навредить проекту. Это никому не выгодно, и эти координаторы — просто способ подстраховаться. Вот и все, но голливудская волна уже поднялась, актеры и режиссеры раскритиковали позицию Шона Бина, сойдясь во мнении, что координаторы секс-сцен очень нужны на съемочной площадке. В целом и это не глобальный конфликт, культура отмены Бина не поглотит. Да уже все забыли, по большому счету.

«ЭЙЧБИОВЕР»
До запуска пилота «Игры престолов» — нехарактерного и суперрискованного проекта для HBO — среди своих даже появился неологизм HBOver (ну, HBO+Over = то, что прикончит канал, одним словом), но сериал выстрелил. Еще бы не выстрелил! Джордж Мартин до своей триумфальной серии книг сам столько лет работал сценаристом, и точно — нет, он лучше всех знал, какие позорные штампы вечно приходится обыгрывать на ТВ. Поэтому сочинил свою историю, в которой ему никто ничего не запрещал. Пошел вразнос, не давая ни малейшего шанса на предсказуемое развитие сюжета. Читатели боялись страницу перелистнуть, это было реально слишком страшно. Прочитав о смерти любимого героя или шокированные чем-то еще, они бросали книгу в стену — затем поднимали с пола и читали дальше.

Что делать? Все, к кому ты привык, умрут, а сверхъестественную дичь не одолеть силой любви и дружбы как в «Гарри Поттере». Джоан Роулинг серией своих волшебных книг говорит, что одного упорного стремления к своей цели достаточно. У других популярных романов вроде «Сумерек» и их БДСМ-фанфика (это не оскорбление, это чистая правда), переписанного позже в «50 оттенков серого», героине нужно только ждать, пока ее подберут. Раньше в популярных релизах на основе выстреливших книг, ставших феноменом для своего поколения, как правило, гарантом успеха был четкий путь к своей цели, затем — отсутствие и пути, и цели (герои просто подстраиваются под обстоятельства), гарантировавшие «долго и счастливо». У Мартина же — никаких гарантий, сплошные риски, постоянные угрозы, переменные, вариации, множество возможностей для одного персонажа и никаких опций для другого. Счастливый финал может случиться, а может и не случиться, потому что в жизни только так бывает. То же самое происходит в «Доме Дракона» с характерами персонажей. Те, кто на первый взгляд кажутся полными подонками, совершают героические поступки, пока положительные герои творят ужасные вещи. Все, как у людей.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-08-23T16:23:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика