категории | RSS

Бывший дизайнер Microsoft раскритиковал новый дизайн меню "Пуск" в Windows 11 и рекламу в продуктах компании

Бывший дизайнер Microsoft Дженсен Харрис (Jensen Harris) опубликовал серию постов в Twitter, в которых раскритиковал нынешний подход компании к своим продуктам. Харрис недоволен дизайном меню «Пуск» и встроенной рекламой собственных продуктов.

Харрис рассказал, что пытался найти в меню «Пуск» браузер Googel Chrome и обратил внимание на дизайн меню. Бывший сотрудник компании отметил, что левая часть интерфейса выглядит хорошо и не вызывает вопросов, но права напомнила ему иконки панели инструментов в Internet Explorer 2008 года, над которыми он работал.

Дизайнер отметил, что первым делом пользователя встречает рекламный банер приложения Bing Wallpaper. По словам Харриса, это устаревший подход к рекламе продукта, который тянется с эпохи Web 1.0, и крупные компании не должны использовать подобное в своих продуктах. Также дизайнер подчеркнул, что сам баннер сделан неумело. Его правая часть прямая, а лева скруглённая, а если увеличить масштаб, то можно заметить, что скругление неровное.

Также Харрис рассказал, что дизайн пользовательского интерфейса должен помогать быстрее выполнять задачи и ориентироваться в системе. Вместо этого Microsoft заполняет всё свободное пространство рекламой собственных продуктов. К примеру, после баннера с предложением попробовать Bing Wallpaper следует другой баннер, но уже рекламирующий браузер Microsoft Edge.

Вместе с этим дизайнер обратил внимание на кнопку Open results in browser, которая закрывает собой две из четырёх других кнопок. Закрывает настолько, что пользователь даже не может прочитать, что на них написано. Также большая кнопка выбивается из общего дизайна, используя другой шрифт и размер текста.

В конце своего рассуждения Дженсен Харрис отметил, что дизайн в продуктах важен, а особенно в таких культовых его частях, как меню «Пуск». Он рассказал, что в своё время дизайнеры Microsoft разработали специальный шрифт, чтобы буквы «S» и «t» в слове «Start» смотрелись гармонично. Теперь же, по его мнению, компания стала уделять меньше внимания деталям. Также Харрис написал, что ему не нравится новое расположение кнопки «Пуск» в Windows 11. Он считает, что за много лет пользователи привыкли к расположению кнопки, а в Microsft не учли это.

В середине августа 2022 года Microsoft начала показывать рекламу сервиса Microsoft 365 внутри приложения Office 2021. При это отмечается, что пользователи заплатили за само приложение и оно не предусматривает подписки.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-08-31T16:54:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика