категории | RSS

Криптохакеры начали взламывать каналы на YouTube от имени Илона Маска и Виталика Бутерина

Специалисты компании Group-IB рассказали о пятикратном росте регистрации доменных имён для фейковых сайтов, предлагающих акции, связанные с криптовалютами. На самом деле это ресурсы, которые принадлежат криптомошенникам.

Для продвижения своих сайтов криптохакеры взламывают различные каналы на YouTube и показывают трансляции о криптовалютах якобы от лица Илона Маска, Виталика Бутерина и президента Сальвадора – Найиба Букеле. Ссылки на их сайты публикуются в описании к видео, при этом описание всегда на английском языке.

По словам экспертов Group-IB, они обнаружили регистрацию более 2 тысяч доменных имён для фейковых сайтов, связанных с криптовалютами. Это в 5 раз больше, чем во второй половине 2021 года, и в 53 раза больше от года к году.

Такой рост числа поддельных доменов объясняется тем, что в феврале 2022 года появились автоматизированные инструменты для запуска мошеннической схемы, которые не требуют от киберпреступников особенных технических знаний. А в июле 2022 эксперты Group-IB начали фиксировать в день до 5 мошеннических трансляций на YouTube.



Источник новости: www.ferra.ru

DimonVideo
2022-09-16T22:18:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика