категории | RSS

Эти вредные привычки могут принести пользу

Ученые считают, что некоторые вредные привычки могут принести пользу

Сторонники постоянного саморазвития каждый день стараются стать «лучшей версией себя». Огромную роль в этом деле играет отказ от вредных привычек и замещение их полезными. С тем, что вредит нашему здоровью и жизни в целом многие прекрасно знакомы — речь идет о курении, употреблении алкоголя, нездоровом питании и так далее. Безо всяких сомнений, все они наносят нам огромный вред, ведь одно только злоупотребление алкоголем рушит семьи, губит внутренние органы и является одной из причин возникновения онкологических заболеваний. Однако, в мире существуют привычки, которые считаются вредными, но при этом способны принести пользу. Звучит как что-то невозможное, но это действительно так — по крайней мере, есть результаты научных работ, которые доказывают их пользу.

Матерные слова уменьшают боль

Начнем с самой распространенной вредной привычки, которую многие уже даже не замечают. Когда с человеком происходит что-то плохое или ему просто больно, он начинает произносить матерные слова — иногда они сыплются изо рта рефлекторно, неожиданно даже для самого человека. В обществе считается, что мат в лексиконе портит человека и демонстрирует его некультурность. Из-за этого некоторые люди пытаются избавиться от этой причины и даже немного наказывают себя за матерные слова.

Считается, что ругаться матом — стыдно

Возможно, ругать себя за матерные слова не стоит. У ученых есть веские причины считать, что матерная брань помогает людям справляться со стрессом и физической болью. Однажды был проведен эксперимент, в ходе которого две группы добровольцев опускали руку в холодную воду. Те, кому было разрешено материться, смогли держать руку в ледяной воде дольше остальных. Каким именно образом произношение мата притупляет физическую боль, ученым неясно. Однако, практика показывает, что нецензурная брань помогает нам в жизни, хоть со стороны это выглядит не очень красиво. Так стоит ли полностью отучать себя ругаться матом?

Статья в тему: Почему люди любят материться?

Грызть ногти полезно для иммунитета

Что еще порицается в обществе, так это привычка грызть ногти. Обычно эта привычка возникает в раннем детстве и иногда сохраняется даже в зрелом возрасте. Чтобы отучить детей от этого, родители водят их к психологу или же покупают специальные средства с горьким вкусом, которые наносятся на пальцы. Привычка грызть ногти действительно может быть опасной, потому что на них могут размножаться паразиты и болезнетворные бактерии — никто же не хочет заразиться червями?

Считается, что грызть ногти — тоже не так уж и плохо

Впрочем, есть ученые, которые сравнивают привычку грызть ногти с «естественной вакциной». Они считают, что когда дети сталкиваются с потенциально опасными бактериями, их иммунитет учится им противостоять. С этим мнением многие люди могут не согласиться но, все же, звучит интересно. Во всяком случае, если человек грызет ногти во взрослой жизни, от этой привычки лучше избавиться. А насчет детей все неоднозначно.

Читайте также: Вакцина оказалась эффективнее природного иммунитета

Дневной сон повышает продуктивность

Недавно ученые объявили, что привычка спать днем — это явный признак развития опасных болезней. Исходя из этого можно сделать вывод, что людям лучше не спать в дневное время, но не все так просто. Дело в том, что дневной сон является тревожным знаком только из-за того, что он свидетельствует о плохом ночном сне. А вот плохой сон ночью как раз и приводит к развитию целого ряда опасных заболеваний. Так что дневной сон это не всегда плохо.

Спать днем можно, но не более 30 минут

Некоторые ученые вовсе советуют каждому человеку уделить 30 минут в день для того, чтобы немного подремать. В первые двадцать минут у человека вырабатывается гормон счастья серотонин, который способен повысить продуктивность. Главное, не переусердствовать и не спать дольше получаса, потому что в этом случае человек погружается в глубокий сон и впоследствии весь оставшийся день наверняка будет чувствовать себя разбитым.

Вам будет интересно: Почему хочется спать после еды и как с этим бороться?

Употребление кофе улучшает мышление

Многие люди обожают пить по утрам кофе — некоторые говорят, что просыпаются только чтобы насладиться любимым напитком. Однако, нас регулярно пугают сообщениями о том, что кофе вызывает зависимость, портит зубы, разрушает кости и так далее. Многие из этих утверждений являются мифами, и мой коллега Андрей Жуков подробно рассказал всю правду. Так что люди, которые пытаются бросить пить кофе, могут немного успокоиться — многими любимый напиток не так страшен, как о нем говорят.

Кофе не так вреден, как говорят

Есть поводы предполагать, что кофе приносит больше пользы, чем вреда. В ходе научных исследований было выяснено, что данный напиток снижает развитие нарушений сердечного ритма примерно на 6%. Также есть сведения, что он уменьшает риск развития сахарного диабета, рака простаты, печени и молочной железы. В 2021 году стало известно, что кофе защищает мозг от старения — вот подробности.

Хотите еще больше интересного? Подпишитесь на наш Дзен-канал.

А вы пробовали отказаться от упомянутых выше вредных привычек? К чему пришли в итоге? Пишите в комментариях или нашем Telegram-чате.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-09-28T00:20:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика