категории | RSS

Google запустила оптоволоконный подводный кабель Grace Hopper — между США и Европой появился канал на 350 Тбит/с

Компания Google ввела в эксплуатацию новый подводный оптоволоконный кабель Grace Hopper, который обеспечивает соединение сетевой инфраструктуры США, Великобритании, а также Испании. Как сообщает DataCenter Dynamics, кабель проложен от Нью-Йорка до британского города Бьюд в графстве Корнуолл, а ответвление также идёт в испанский Бильбао.

Grace Hopper, названный в честь американского учёного и контр-адмирала Грейса Брюйстера Мюррея Хоппера (Grace Brewster Murray Hopper), состоит из 16 оптоволоконных пар и обеспечивает пропускную способность 350 Тбит/с по основной магистрали протяжённостью 6354 км.

Источник изображения: Google

Как сообщают средства массовой информации, новый кабель начал работать с 27 сентября, о чём Google уже оповестила Федеральную комиссию связи США (FCC). Это первый подводный кабель, построенный для связи США и Великобритании с 2003 года, дополнительно имеется ответвление в испанский Бильбао для обеспечения связи с облачным регионом в Мадриде.

В реализации проекта участвовала Lumen Technologies, помимо инвестиций ответственная за наземные узлы связи на обоих концах кабеля и наземную инфраструктуру. Для обеспечения оптимального качества связи при сбоях различной природы кабель Grace Hopper использует оптоволоконную коммутацию. Предусмотрена связь и с другими кабелями Google.

10 сентября прошлого года выход кабеля на сушу обеспечен в Испании, 14 сентября 2021 года — в Корнуолле.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-10-07T19:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика