категории | RSS

Китай запустил обновлённый суперкомпьютер Tianhe с производительностью 200 Пфлопс

Модернизированный HPC-комплекс Tianhe введён в эксплуатацию в Национальном суперкомпьютерном центре в Чанше (Китай, провинция Хунань). Как сообщается, пиковая FP64-производительность системы достигает 200 Пфлопс, а ёмкость хранилища составляет 20 Пбайт. Созданием суперкомпьютера занимались специалисты Хунаньского университета. В составе комплекса использованы технологии нового поколения, разработанные Оборонным научно-техническим университетом (NUDT) Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Источник: w.mgtv.com

Пиковое энергопотребление системы составляет 8 МВт. Нужно отметить, что Национальный суперкомпьютерный центр в Чанше заработал в 2014 году. Он обеспечил услугами HPC, Big Data и ИИ-сервисов более 2000 пользователей в 40 областях. Точные характеристики и архитектура новой системы не раскрываются, но можно предположить, что она является родственником суперкомпьютера Tianhe-3 с пиковой FP64-производительностью свыше 1,7 Эфлопс, также разработанного специалистами NUDT. По неофициальным данным, суммарная производительность HPC-систем Китая перевалила за 140 Эфлопс.

Источник: w.mgtv.com

Нужно отметить, что с производительностью на уровне 200 Пфлопс обновлённый суперкомпьютер Tianhe может претендовать на третье–четвёртое место в нынешнем рейтинге TOP500, который возглавляет Frontier, чьё пиковое быстродействие находится на отметке 1,7 Эфлопс (как и у Tianhe-3). При этом у Frontier наблюдаются проблемы, связанные с компонентами AMD и HPE. Что касается ещё одного экзафлопсного суперкомпьютера — системы Aurora от Intel — то он пока задерживается. Таким образом, отставание США в суперкомпьютерной гонке только увеличивается.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-10-10T21:48:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика