категории | RSS

Huawei Matebook X Pro. Отличная машина для работы и творчества


Когда мы видим приставку «Про» в названиях гаджетов, мы уже сразу понимаем, что это продвинутая версия. Она нужна для тех, кому стандартных возможностей смартфона/ноутбука/планшета недостаточно. И MateBook X Pro от Huawei не стал исключением — здесь стоит шикарный экран, довольно мощная начинка (с поправкой на габариты) и емкая батарея. Заинтриговали? Тогда читайте об остальных преимуществах и недостатках в нашем обзоре. 

Дизайн
У ноутбуков Huawei уже давно появился свой, особенный стиль. Металлический корпус в спокойной неяркой расцветке приятно держать в руках. Особенно «прошку» из магниевого сплава — она весит всего 1,26 кг.  Спину точно не надорвете даже во время долгой прогулки с лэптопом в рюкзаке. 
Покрытие в этот раз использовали необычное, оно создано путем микродугового оксидирования. Как итог — хорошая прочность и защита от коррозии. Правда, оно используется только в двух версиях: белой и чернильно-синей. А классический (то есть, космический) серый ноутбук выполнен из алюминиевого сплава, что ничуть не хуже на ощупь.
Набор портов отличный. Здесь четыре USB-C, два из которых поддерживают Thunderbolt 4. То есть к ноуту можно подключать несколько дополнительных мониторов с разрешением 4К. А для креаторов это важно. Да и про миниджек не забыли!
Клавиатура, как и всегда у Huawei, очень удобная, с большим ходом клавиш в 1,5 мм — редкость для легких ноутбуков. В кнопке питания стоит сканер отпечатков пальцев.
Тачпад тоже порадовал, он поддерживает одновременно восемь жестов. Удобно, когда нет мыши под рукой. Ведь этими жестами можно открывать и закрывать дополнительные окна, делать скрины и записывать видео с экрана. И это только часть полезных фишек!
Экран
Насмотрелись на крышку? Тогда поднимаете ее одним пальцем и видите шикарный сенсорный экран с диагональю 14,2 дюйма и сверхчетким разрешением 3120х2080 точек. Полезная площадь почти 93 процента, потому что рамки по всему периметру очень узкие.
Разработчики неслучайно называют его профессиональным решением — здесь отличная цветопередача с двумя цветовыми охватами P3 и sRGB, между которыми можно переключаться (обе сертифицированы TUV Rheinland). Это значит, что за таким экраном смогут работать дизайнеры и видеомонтажеры — все креаторы, которым крайне важна четкость картинки.
Яркость экрана высокая, до 500 нит. Изображение хорошо видно что в помещении, что на улице при ясной погоде. Для защиты от бликов используется специальная технология. Если точнее, на дисплее есть нанооптический противоотражающий слой с магнитным управлением. Он уменьшает отражения на 60 процентов. 
Частота обновления 90 Гц, это чуть выше стандартной. Такая развертка делает картинку более плавной. Разницу хорошо видно, когда листаешь странички в интернете или играешь в игры с высоким FPS.
Бонусом идет защита от синего света на уровне аппаратного обеспечения. Глаза устают меньше, чем от экрана без такой защиты. Мастхэв для тех, кто любит сидеть за ноутбуком в темноте.

Производительность
Pro-устройство обязано быть мощным. Как минимум, на нем должны хорошо работать профессиональные программы пакета Adobe, не говоря уже о стандартных приложениях для работы с текстами, презентациями и таблицами. В Huawei Matebook X Pro для этих целей есть все необходимое — самый свежий процессор i7 12-го поколения и 16 ГБ оперативки LPDDR5. 
Для начала мы протестировали девайс в бенчмарках. В сбалансированном режиме многоядерного теста CineBench R23 лэптоп набрал 9674 балла, а в производительном режиме еще больше — 10377 «попугаев». А в PCMark 10 наш ноутбук выдал взвешенный общий балл 5747 — это отличный результат для устройства с такими скромными габаритами.

В реальных задачах Matebook X Pro проявил себя не хуже. Photoshop быстро загружается и не подтормаживает во время работы. Ролики в Premier и After Effects рендерятся на удивление быстро. Lightroom функционирует без сбоев, даже если предварительно просматривать до 500 изображений.

Для общения
В наше время удаленщиков очень важны инструменты для общения по видеосвязи. Поэтому в Pro-ноутбуке должны сочетаться три качественные вещи: динамики, микрофоны и веб-камера. Начнем по порядку.
У нашего Huawei Matebook X Pro стоит шикарная аудиосистема из шести динамиков — четырех низкочастотных и двух высокочастотных. Фирменные алгоритмы помогают выжать из них максимум, так что на выходе мы получаем отличный стереозвук без хрипов и искажений. Для просмотра фильмов тоже подойдет, колонки подключать не понадобится.
По краям ноута расположены четыре микрофона. Зачем так много? Чтобы идеально захватывать голос пользователя и заодно отсекать шумы вокруг. От эха и реверберации защищают умные системы на базе ИИ. Так что во время конференц-коллов коллеги будут слышать только вас. Еще есть функция для усиления голоса — удобно, когда не хотите тревожить домочадцев.

Камеру тоже не обделили ИИ-наворотами. У нее есть четыре видеоэффекта. Один из самых полезных — украшение. Он работает примерно так же, как бьюти-фильтры на смартфонах. То есть замазывает морщинки и прыщи, чтобы в кадре вы смотрелись опрятнее. Еще есть виртуальный фон — можете общаться хоть из ванной, а на задник поставить альпийские луга. Никто не догадается, где вы находитесь.
Режим Follow Cam делает так, чтобы лицо пользователя всегда оставалось в центре кадра. А если включить «Зрительный контакт», то камера будет подстраиваться под линию обзора юзера для более естественного зрительного контакта во время звонка. 

Дополнительные фишки
Как и все свежие ноутбуки Huawei, наш Matebook X Pro поддерживает функции суперустройства. Мы уже неоднократно писали про них в предыдущих обзорах, поэтому пройдемся совсем кратко. Лэптоп может соединяться с другими фирменными гаджетами, которые находятся поблизости. Например, если на столике лежат наушники или принтер от Huawei, на экране появится предложение подключить аксессуар.
Смартфон и ноутбук вообще можно объединить в одну экосистему. Это позволяет молниеносно делиться файлами между устройствами и сразу же их редактировать. Как вариант — вы сможете спроецировать экран телефона на ноутбуке и запускать там любые мобильные приложения. 



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-10-18T16:23:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика