категории | RSS

Gartner назвала основные тренды трансформации рынка ЦОД

Gartner назвала ключевые тенденции развития и проблемы, с которыми мировая отрасль ЦОД может столкнуться в ближайшие годы. В общей сложности аналитики выделяют четыре основных тренда.

Эксперты, в частности, полагают, что до 2027 года на полностью виртуальные рабочие места придётся до 30 % роста инвестиций корпораций в технологии метавселенной. По сути, данная концепция позволит переосмыслить рабочие процессы. Виртуальные рабочие пространства обеспечивают такую же экономию средств и времени, как и видеоконференции. При этом компании получат дополнительные преимущества в виде эффективного взаимодействия сотрудников и совместной работы. И технология цифровых двойников уже внедряется на рынке ЦОД.

Источник изображения: pixabay.com

Ещё одним трендом названы энергетические проблемы, связанные с ИИ. По мере распространения ИИ и усложнения ИИ-моделей стремительно растёт потребление данных и вычислительных ресурсов. А это приводит к быстрому увеличению энергозатрат. По прогнозам, без внедрения качественно новых подходов к 2025 году ИИ-сфера будет потреблять больше энергии, чем обычная рабочая сила. Это может свести на нет усилия по сокращению углеродного следа.

К 2030 году энергия, необходимая для машинного обучения и связанного с ним хранения и обработки данных, может составить до 3,5 % мирового потребления электроэнергии. Решением проблемы может стать использование специализированного оборудования, энергоэффективные алгоритмы и пр. Но уже сейчас операторы ЦОД изучают альтернативные источники основного и резервного питания.

Источник изображения: pixabay.com

Следующая тенденция — консолидация облачного рынка. Аналитики полагают, что к 2025 году крупные облачные экосистемы консолидируют отрасль на 30 %. В результате клиенты столкнутся с сокращением выбора и ухудшением контроля над своими сервисами и приложениями. По сути, уже сейчас крупнейшие поставщики облачных сервисов создают инфраструктуры, на базе которых предоставляются предварительно интегрированные наборы услуг.

Наконец, говорится, что к 2025 году из-за волатильности на рынке рабочей силы около 40 % организаций будут вынуждены сообщить о существенных бизнес-потерях. Это вынудит компании менять стратегию управления персоналом. Проблема с кадрами может привести к трудностям с поддержкой существующих продуктов и услуг, а также выводом на рынок новых решений.  Речь идёт не только о нехватке специалистов, но и недовольстве текущими условиями уже имеющегося персонала.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-10-20T23:48:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика