категории | RSS

EVGA после отказа сотрудничества с Nvidia добавила в утилиту Precision X1 поддержку GeForce RTX 4090

EVGA после отказа сотрудничества с Nvidia продолжает поддерживать пользователей. Разработчики компании добавили в утилиту Precision X1 возможность работы с видеокартами RTX 4090 сторонних производителей.

Утилита Precision X1 предназначена для разгона, мониторинга и настройки видеокарт GeForce RTX. Приложение поддерживает управление частотой графического процессора и видеопамяти. Там можно выполнять регулировки по напряжению и контролировать мощность адаптера.

Аналогами Precision X1 являются MSI Afterburner и Asus GPU Tweak, которые поддерживают карты Radeon и GeForce.

Эксперты пояснили, что сам факт обновления Precision X1 и добавления там поддержки новых карт означает, что EVGA не оставила своих пользователей видеокарт RTX 30 и продолжит ещё некоторое время работать в этом направлении. Вероятно, пока не закончится гарантийный срок поддержки всех ранее проданных видеокарт. Компания прекратила выпускать новые графические адаптеры и свернула бизнес по этому направлению.

EVGA была основана 23 года назад и почти 22 года была эксклюзивным партнёром Nvidia. Само название компании расшифровывается как Extreme Video Graphics Adapter.

В середине сентября EVGA заявила, что компания прекратила сотрудничество с Nvidia из-за «неуважительного отношения» спустя более 20 лет партнёрства. EVGA не будет выпускать новые видеокарты серии RTX 4000, хотя у производителя были готовы их тестовые сборки. Гарантия на все проданные устройства EVGA сохраняется в полном объёме. Руководство компании утверждает, что Nvidia не делилась с EVGA информацией о событиях и продуктах и не предоставляла обновляемую информацию по проблемам для инженеров в оперативном режиме.

EVGA не раскрыла, повлияет ли её решение по разрыву отношений с Nvidia на заключение контрактов с AMD или Intel по выпуску графических адаптеров. EVGA некоторое время сотрудничает с AMD и выпускает для неё материнские платы. Пока что EVGA собирается сместить свои приоритеты в сторону выпуска блоков питания и материнских плат, у которых более высокая маржа, предсказуемый спрос и хорошие продажи.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-10-23T19:54:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика