категории | RSS

В Лос-Аламосской лаборатории развёрнут первый в мире крупный суперкомпьютер на базе Intel Xeon Sapphire Rapids

Лос-Аламосская национальная лаборатория (LANL) сообщила о завершении первой фазы установки суперкомпьютера Crossroads. Его первый кластер, получивший название Tycho, лаборатория охарактеризовала как первое крупномасштабное развёртывание новых серверных процессоров Intel Xeon Sapphire Rapids. Являясь одной из лабораторий, работающих под эгидой Национального управления по ядерной безопасности (NNSA) Министерства энергетики США, LANL держит в секрете информацию о полных спецификациях и рабочих нагрузках суперкомпьютера.

Пока известно, что Crossroads превзойдёт по FP64-производительности (165 Пфлопс) существующую систему LANL Trinity в четыре раза. Tycho состоит из 2600 узлов HPE Cray EX с жидкостным охлаждением. Правда, эти узлы оснащены «обычными» процессорами и DDR-памятью, но в составе Crossroads будут и узлы с HBM-версией Sapphire Rapids. Также сообщается, что для Tycho впервые в истории LANL будет использовано исключительно All-Flash хранилище.

Фото: LANL

С Tycho будут соседствовать малый и сверхмалый кластеры Rocinante и Razorback. Первый понадобится для разработки и тестирования приложений, а второй станет испытательным и отладочным полигоном для ПО. После установки Tycho специалисты займутся работами по стабилизации системы с целью использования для засекреченных задач к концу 2022 года и полного запуска в марте следующего года.

Пока часть Crossroads, связанная с использованием HBM, не будет развёрнута, Tycho будет обслуживать три лаборатории NNSA. После полного развёртывания комплекс Tycho перейдёт к работе с другими рабочими нагрузками в рамках программы Advanced Simulation and Computing (ASC). Согласно графику, полной производственной готовности система достигнет в сентябре 2023 года. Crossroads призван помочь обеспечить «безопасность, контроль и надёжность» национальных запасов ядерного оружия.

Источник: Intel

Intel Xeon Sapphire Rapids также были отправлены в Аргоннскую национальную лабораторию для использования в её будущей экзафлопсной системе Aurora, создание которой был изрядно задержано из-за постоянно откладывавшегося старта массового производства новых процессоров. При этом ещё летом Intel призналась, что основной объём поставок Sapphire Rapids придётся уже на следующий год. Кроме того, в 2023 году должно выйти следующее поколение серверных CPU Intel — Emerald Rapids.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-10-23T23:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика