категории | RSS

Ядро Linux предложено оставить без поддержки процессоров i486

Линус Торвальдс поддержал идею исключения поддержки процессоров Intel 486 (i486) из ядра Linux. В настоящее время именно эти 32-бит x86-совместимые чипы, впервые продемонстрированные ещё осенью 1989 года, являются минимально необходимыми для работы с оригинальным ядром Linux.

Поддержка i386 в Linux была прекращена около 10 лет назад. Теперь господин Торвальдс говорит о том, что, вероятно, настало время обеспечить возможность использования ядра только на 32-бит x86-процессорах с инструкцией cmpxchg8b. А это означает, что минимальным требованием станет наличие чипа серии Pentium и более поздних изделий.

«Я действительно не думаю, что оборудование класса i486 актуально в настоящее время. Да, я уверен, что оно существует, но с точки зрения развития ядра [Linux], не думаю, что оно сейчас актуально. Мы исключили поддержку i386 ещё в 2012 году. Может, пора избавиться от поддержки i486 в 2022 году?», — задаётся вопросом Линус Торвальдс. В прошлом году он отметил смерть ещё одного детища Intel — Itanium.

Источник изображения: Wikipedia (лицензия GNU FDL)

Отмечается, что Intel разработала встраиваемые процессоры (Quark) на базе i486, но они идентифицируют себя в качестве чипов Pentium-класса, а поэтому используют все соответствующие инструкции. Таким образом, их поддержка в Linux пока сохранится. Кроме того, на рынке присутствуют нишевые решения Vortex86, совместимые со старыми x86-процессорами. Наблюдатели высказывают предположения, что ядро Linux лишится совместимости с i486 в версии 6.2 LTS.

Фактически же крупные разработчики дистрибутивов вроде Red Hat или SUSE уже начали отказываться от поддержки и не таких древних процессоров x86-64, да и GCC с LLVM уже давно «знают» о микроархитектурных различиях этих платформ. Впрочем, есть целый список других архитектур, исключение поддержки которых из ядра обсуждается уже не первый год.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-10-24T15:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика