категории | RSS

Meraki отключила клиентов в РФ от облачных услуг, заблокировала у них свои точки доступа и создала SSID 12345-Sanctions



Профильный сетевой эксперт сообщил, что IT-компания Meraki, купленная в 2012 году Cisco, в одностороннем порядке отключила российских клиентов от облачных услуг, заблокировала проданные в стране, а также находящиеся у физлиц точки доступа, вычисленные по геолокации, и создала там SSID «12345-Sanctions». Представители Meraki, по утверждению эксперта, подтвердили, что это было сделано по решению компании.

Эксперты пояснили, что после удалённого перехвата управления со стороны Meraki на точках доступа была настроена открытая сеть с SSID («12345-Sanctions»), настройки которой позволяют любому пользователю присоединиться и получить доступ в сеть, где установлено устройство.

Причём Cisco/Meraki не только взяли под контроль личные устройства клиентов, а ещё удалили устройства из учётных записей клиентов в своих сервисах и потребовали вернуть их производителю без предварительного уведомления и возврата денег за покупку.

«Добро пожаловать в современный мир. Вы передали контроль над своей инфраструктурой внешней организации, чтобы они контролировали её так, как хотят. Что вы ожидали?», — ответили сетевые специалисты по этому инциденту в комментариях к публикации эксперта.

3 марта Cisco отключила доступ к своей сетевой академии для студентов и инструкторов из РФ, а потом приостановила все бизнес-операции в России.

26 мая 2022 года сервис вебинаров и веб-конференций Cisco Webex прекратил обслуживать клиентов из РФ из-за санкций.

В апреле и мае российские сотовые операторы и провайдеры связи начали закупки подержанной телекоммуникационной техники корпоративного и операторского класса за рубежом. Эксперты рынка пояснили, что серый импорт поставок телекоммуникационного оборудования Cisco в РФ за последние месяцы вырос в разы, но не покрывает всех нужд операторов и IT-компаний.

23 июня Cisco решила полностью уйти из России и Беларуси. Компания закроет все представительства и прекратит сотрудничество с клиентами и поддержку. «Cisco прекращает все деловые операции, включая продажи и предоставление услуг в России и Беларуси на обозримое будущее», — заявили в компании.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-10-31T14:31:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика