категории | RSS

Как видят мир собаки, кошки и другие животные — посмотрите сами на фотографиях

Чем отличается зрение человека и животных? Давайте узнаем прямо сейчас!

Если у вас есть кошка или собака, вы наверняка задавались вопросом «интересно, о чем она думает?». К сожалению, технологии чтения мыслей все еще не существует, и ученые могут рассказать о мыслях домашних животных только в общих чертах. Так, в 2019 году было выяснено, что кошки воспринимают своих хозяев как своих родителей. Прочитать мысли животных невозможно, но зато мы можем увидеть мир таким, каким его видят они. Ученые уже давно знают, чем отличаются глаза животных и людей — разница заключается в разной фокусировке, восприимчивости к цветам, угле обзора и нескольких других факторах. Основываясь на известных данных о строении глаз собак, кошек и других зверей, специалисты из организации My Vision показали на фотографиях, как выглядит мир глазами животных . Думаем, на это стоит взглянуть каждому — это и познавательно, и позволяет лучше понять наших меньших братьев.

Как видят собаки — особенности зрения собак

Самой главной частью глаз является сетчатка — это внутренняя оболочка органов зрения, в которой располагаются рецепторы для восприятия света, тени и цветов. У собак сетчатка условно разделена на две части: верхняя часть позволяет хорошо видеть в темноте, а нижняя обеспечивает хорошее зрение днем — она оснащена неким подобием фильтра, который задерживает яркий свет.

Собаки видят мир так

Зрительный аппарат собак устроен таким образом, что острота их зрения ниже, чем у людей. Но этот минус дает им одно преимущество — они видят мир намного шире, чем мы — на целых 240 градусов. Предметы, которые находятся на расстоянии менее 30 сантиметров, собаки видят размыто, и ориентируются по запахам. Зато с дальностью зрения у них все отлично, и они могут заметить бегущего человека даже с расстояния 400 метров.

То, что собаки видят мир серым, это миф

Считается, что собаки видят мир черно-белым. Это не совсем так — чувствительных к цветам клеток у них действительно немного, но они улавливают фиолетовый, синий и желтый цвета, а также различают оттенки серого.

Читайте также: Собаки научились строить «щенячьи глазки» под влиянием людей

Как видят кошки — охотники на мышей

Между зрением собак и кошек много общего. Эти пушистые создания отлично видят издалека — они могут заметить движущийся объект на расстоянии до 500 метров. Они чувствительны именно к подвижным объектам, благодаря чему легко ловят мышей. Но неподвижные точки их не привлекают, что спасает жизни мышей, которые способны притворяться мертвыми.

Кошки видят мир так

С близкого расстояния кошки видят плохо. Это связано с плохим развитием цилиарной мышцы которая отвечает за быструю фокусировку с дальних объектов на ближние. Но представители семейства кошачьих прекрасно видят в темноте — так же хорошо, как люди днем. Сумеречное зрение у кошек в 6 раз лучше, чем у людей.

У кошек отличное ночное зрение

Обилием фоторецепторов кошки, как и собаки, похвастаться не могут. В основном они видят синие и зеленые цвета, черно-белую гамму и около 25 оттенков серого. Теплые оттенки кошки распознают плохо, то есть их не привлекают красные, коричневые, желтые и оранжевые вещи.

Вам будет интересно: Почему кошки бегают по ночам?

Как видят золотые рыбки — причем тут «рыбий глаз»

Ученые считают, что рыбы видят те же цвета, что и люди. Но их глаза располагаются на разных сторонах туловища, из-за чего из видение мира сильно отличается от нашего — их угол зрения составляет 360 градусов. То есть, они постоянно видят весь аквариум, в котором живут.

Золотые рыбки видят мир на 360 градусов

Еще одна особенность зрения рыб — это многократное увеличение находящихся перед ними объектов. Благодаря этому, они могут легко разглядеть плавающий в воде корм и съесть его. Посмотрите на изображение ниже и поймете, почему один из фильтров на камере вашего смартфона называется «рыбий глаз».

Эффект рыбьего глаза

Как видят крысы — животные с лучшим нюхом

Крысы видят окружающее пространство в серых, синих и зеленых тонах — у них тоже очень мало клеток, воспринимающих цвета. Как и у рыб, глаза крыс располагаются на разных сторонах лица, благодаря чему они имеют панорамное зрение. Также известно, что их органы зрения могут двигаться независимо друг от друга. То есть, при желании, грызуны могут смотреть вперед и на пол одновременно. Но такая необходимость вряд ли возникает часто — больше всего они полагаются на свой нюх.

Зрение у крыс слабое, но они все равно больше полагаются на нюх

Это нужно знать каждому: Чем городские крысы опасны для людей?

Как видят мухи — почему они такие быстрые

В фильмах и мультиках нам часто показывают, что мухи видят мир как шестиугольные изображение. На самом деле, это просто художественный трюк — они видят мир очень размытым и будто бы состоящим из пикселей. В плане восприятия цветов у них все хорошо, в этом они не хуже людей. Что у них работает на все 100%, так это визуальная реакция. Когда вы замахиваетесь тапком, муха моментально это замечает и улетает — поэтому их так сложно прихлопнуть.

Для мух весь наш мир состоит из пикселей

Как видят орлы — самые лучшие охотники

Про внимательных людей часто говорят «взгляд как у орла». Так неужели у этих крылатых хищников настолько хорошее зрение? Все так и есть.

Ученые считают, что орлы видят в 8 раз дальше, чем люди. Эта способность помогает им эффективно охотиться на любых животных — они могут заметить и поймать даже небольшую мышь. Вдобавок к этому, они различают больше цветов, чем люди. То, что мы видим, орлам кажется еще более ярким.

Благодаря своему острому зрению, орлы являются предельно точными хищниками

На изображении выше фиолетовым цветом выделена спрятавшаяся за цветочным горшком крысу. Так художник изобразил способность орлов видеть ультрафиолетовое излучение — они могут выследить добычу по следу их мочи.

Хотите еще больше интересных статей? Подпишитесь на наш Дзен-канал!

Если хотите развлечься и удивить своих друзей, рекомендуем почитать нашу статью «Как обмануть человеческое зрение?». Посмотрите вложенное видео, испытайте это на себе, а потом попробуйте на других — они точно будут удивлены.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-11-27T02:20:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика