категории | RSS

Как Windows «руинит» аккумулятор ноутбука и что с этим делать

Известный блоггер Линус Себастьян разобрал проблему, с которой, судя по опросу Twitter, столкнулось множество его читателей — нулевой заряд батареи и горячий ноутбук во время режима сна.

Проблема затрагивает современные Windows-ноутбуки, когда пользователь оставляет устройство в режиме сна и не присоединяет адаптер питания — например, в рюкзаке — а на утро обнаруживает горячий ноутбук с нулевым зарядом. Как оказалось, Microsoft, Intel и производители устройств намеренно отказались от проверенного временем режима сна типа S3 в сторону «Современного резервного режима», который имеет критический недостаток.

«Современный резервный режим» работает таким образом, что не подключается к интернету, если компьютер не подключен к розетке, и, соответственно, не скачивает обновления Windows — что же могло пойти не так? Дело в том, что если отсоединить шнур питания после того, как закрылась крышка ноутбука, устройство не успевает понимать, что питание отсоединено и будет устанавливать обновления. Соответственно, нужно отсоединять провод, а уже после — закрывать ноутбук.

Примечательно то, что режим сна типа S3 не имеет такой проблемы, но включить его зачастую невозможно — современные ноутбуки просто его не поддерживают, а у Windows с каждым обновлением опция доступа к интернету в режиме сна прячется в новые места и не работает, как положено (если «неправильно» отсоединить шнур).

Что касается Маков, то у них нужная опция находится в Параметрах и работает правильно:



Источник новости: www.goha.ru

DimonVideo
2022-12-04T12:31:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика