категории | RSS

Признание на условиях анонимности: сотрудники Blizzard рассказали обо всех ужасах во время создания Diablo 4


The Washington Post опубликовало собственное расследование о том в каких условиях проходила и проходит разработка Diablo 4, а помогли изданию в этом пятнадцать анонимных нынешних и бывших сотрудников Blizzard.
Стало известно, что релиз игры запланирован на 6 июня 2023 года. Дата выпуска, которая не была объявлена ​​публично, наступает в том же месяце, когда запланировано завершение сделки по приобретению Microsoft за 68,7 млрд долларов. Сжатые сроки вынуждают сотрудников значительно перерабатывать, а также ведут к тому, что в игре при релизе будет большое количество багов и недоработок во избежания вырезания контента. 
Напряжение и недовольство в компании нарастает из-за несоразмерно низкой оплаты труда вкупе с высокими требованиями начальства. Также сотрудники заявили, что дата релиза внутри компании неоднократно переносилась из-за большой текучки кадров опытных специалистов, работавших над предыдущими частями игры. Конфликт настолько обострился, что Blizzard предлагает бонусы за дополнительные смены для особо важных работников в виде акций компании: специалистам обещают от 5 до 50 тысяч долларов, которые можно будет обналичить в будущем и только частями. То есть глава Activision Blizzard Бобби Котик зачастую предлагает в качестве бонусов нестабильные ценные бумаги, стоимость которых постоянно изменяется. В отличие от денежных премий, стоимость акций колеблется в зависимости от текущей цены акций компании и связывает доход сотрудников с судьбой компании. А также в качестве бонуса Blizzard выдает за минимальную десятичасовую рабочую смену 25-долларовые купоны службы доставки еды DoorDash. Звучит как издевательство, но как есть.

Сотрудники буквально вынуждены кранчить из чувства вины, потому что боятся подвести своих коллег или выпустить сырую игру. Из-за стресса и недосыпа несколько опрошенных признались, что у них начались проблемы со здоровьем и трудности в личной жизни. А когда работник пытается выпросить повышение зарплаты, менеджер унижает разработчика и предлагает поискать другое рабочее место, покинуть Blizzard и однажды вернуться за более высокой оплатой — это в итоге побудило многих коллег уйти.

Напомним, что в августе 2021-го геймдиректора Луиса Барриги и ведущего дизайнера уровней Джесси Маккри уволили из компании на фоне скандала, связанного с домогательствами. Генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик объяснил падение цены акций компании задержкой выпуска Diablo в интервью Venture Beat, а не продолжающимся иском о сексуальных домогательствах, тем самым будто оскорбил своих работников за их нерасторопность. 

Разработчики признаются, что не чувствуют стабильность в компании: Маккри то загорался новой идеей, то вскоре полностью терял к ней интерес и передавал проект другим людям. Этим же прославился Себастьян Стемпеня, главный дизайнер сюжета «Ведьмака 3» и творческий директор Cyberpunk 2077, который перешел в Blizzard из CDPR. Например, в 2019 году многих сотрудников Diablo 4 возмутил черновой вариант сценария игры, в котором упоминалась сцена с «жестоким изнасилованием женщины». Стемпень якобы потратил на этот сценарий несколько месяцев, а после жалоб откинул идею. И такого было в компании достаточно. Более того, в начале разработки для Diablo 4 даже продумали режим «королевской битвы», но и от этих заготовок вскоре отказались.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-12-09T11:23:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика