категории | RSS

Обзор видеокарты AORUS GeForce RTX™ 4080 16GB MASTER

Новое поколение видеокарт от GeForce вовсю покоряет рынок. К нам на обзор попала одна из самых долгожданных новых моделей в линейке — 4080. Текущие версии 4080 имеют на борту 16 гигабайтами памяти GDDR5, прочной базой, отличным дизайном, дополнительным вентилятором, RGB-подсветкой, LCD-экраном и улучшенными тактовыми частотами.

В общем, встречайте — AORUS GeForce RTX™ 4080 16GB MASTER от Gigabyte.

Поставляется устройство в объемной картонной коробке, выполненной в умеренных цветах. На передней части можно увидеть только логотип производителя и ключевые особенности, с видом девайса и его спецификациями можно ознакомиться на обратной стороне. Что же касается комплекта поставки, у нас тут:

Саму по себе видеокарту маленькой точно не назовешь: в длину она 357 мм и займет 3 слота в вашем системном блоке. Это, кстати, тот вопрос, с которым лучше разобраться загодя — «встанет» ли такая видеокарта в ваш корпус. При этом AORUS GeForce RTX™ 4080 16GB MASTER оснащена массивным радиатором с большой испарительной камерой.

В наличии 12 медных тепловых трубок и три охлаждающих вентилятора новой конструкции диаметром 110 мм, которые увеличивают поток воздуха и обеспечивают максимальную эффективность охлаждения. Фирменный вырез на конце задней панели все так же на месте и все так же улучшает отвод тепла.

Разъем 12VHPWR — единственный вариант, который вы найдете на новых видеокартах серии GeForce RTX 40. Соответственно, тут либо нужно будет воспользоваться комплектным адаптером (что, в общем-то, логично), либо обзавестись соответствующим блоком питания (что может быть накладно). И здесь тоже лучше сразу учитывать, что блок питания должен быть на 850 Вт.

Ежели чего, у Gigabyte как раз есть новый блок питания, в котором изначально предусмотрен необходимый разъем. Такой блок питания и полностью закроет необходимость в большой мощности на 40-й серии видеокарт, и всю систему потянет. На разъеме 12VHPWR указано, что он выдает до 600 Вт по новому проводу. 

Вдобавок избавитесь от «колхоза» в виде трех отдельных проводов питания, которые требуются для подключения карты по старой схеме. 

В качестве интерфейсов у AORUS GeForce RTX™ 4080 16GB MASTER выступают 3 порта DisplayPort и 1 х HDMI, чего более чем достаточно для любых возможных сценариев

С точки зрения дизайна эта видеокарта, безусловно, мечта любого геймера. Все начиная от нестандартной «ломаной» формы и заканчивая последним светодиодом, выглядит очень стильно, мощно, современно, и сразу же становится понятно, на что ты потратил свои деньги. Причем, надо отметить, немалые. 

При этом вышеупомянутая RGB-подсветка — это не что-то вырвиглазное, переливающееся всеми цветами радуги. Нет, все выполнено очень выдержано и очень, что называется, в стиле. На боковой стороне видеокарты также имеется LCD-экран, способный отображать температуру, пользовательские GIF-файлы и другие изображения RGB.

Еще один небольшой штришок в копилочку стиля. Причем тут уже вашего индивидуального стиля.

Как вы, наверное, знаете, на текущий момент все видеокарты серии RTX 4000 показали значительный скачок производительности по сравнению с предыдущим поколением устройств. В этом плане AORUS GeForce RTX™ 4080 16GB MASTER не является исключением. Разумеется, видеокарта готова к любым вызовам (при наличии соответствующей сборки).

Любые самые современные игры не «идут», а буквально «летают» на ультра-настройках графики в 4К разрешении. Стоит отметить, что в этом всем далеко не последнюю роль играет DLSS 3.0, однако, справедливости ради, на текущий момент не так уж много игр с поддержкой этой технологии, и все еще только начинается.

В принципе, даже с включенной DLSS 2.0 и высоким значением RTX вы уже сможете оценить всю мощь AORUS GeForce RTX™ 4080 16GB MASTER в полной мере. Вряд ли вы вообще увидите значения ниже 100 FPS во время игр. Чаще всего это будет что-то в районе 100-120 с периодическими просадками в особенно «загруженных» сценах.

Ну, и еще в некоторых условно старых играх, которые принято вставлять в тесты, но в которых нет дополнительных пресетов DLSS, значения тоже далеки от идеальных. 

При этом видеокарта на удивление «холодная»: температуры редко поднимались выше 60 градусов под нагрузкой. Средняя по больнице — в районе 55 градусов Цельсия.

AORUS GeForce RTX™ 4080 16GB MASTER это, без преувеличения, просто мечта, сказка, песня, пушка, гонка — тут уж кому что больше нравится. При этом, если конструктивно, то эта модель, по сути, является серьезным апгрейдом базовой версии видеокарты от производителя. 16 гигабайт видеопамяти, улучшенные тактовые частоты, дополнительный вентилятор…

И это не говоря уже про визуальные аспекты: RGB-подсветку, LCD-экран и крайне положительные впечатления от дизайна устройства. Все это делает AORUS GeForce RTX™ 4080 16GB MASTER, безусловно, желанной гостьей в любой игровой сборке… которая для этого подойдет. Не забываем про размеры и блок питания.

Ну, и, конечно же, про цену, которую, как всегда, придется заплатить в погоне за мечтой. 

На момент написания материала купить AORUS GeForce RTX™ 4080 16GB MASTER в Москве можно за 130 000 рублей.       



Источник новости: www.goha.ru

DimonVideo
2022-12-13T12:31:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика