категории | RSS

Cloud определил уровень облачной зрелости России

Провайдер облачных услуг Cloud (ООО «Облачные технологии») совместно с компанией «Технологии Доверия» представили результаты исследования уровня облачной зрелости российского бизнеса. Для исследования использовалась первая в России модель облачной зрелости бизнеса от Cloud (Cloud maturity model, СММ), с помощью которой в течение октября–декабря было опрошено более 600 организаций. В дополнение к этому были проведены глубинные интервью с более чем 50 крупнейшими компаниями. В рамках исследования были определены особенности спроса на облачные технологии и отдельные облачные продукты в разных сегментах и индустриях, а также выявлены ключевые направления развития облачного рынка России.

Изображения: Cloud

В исследовании отмечено, что на облачные технологии в России приходится 5,7 % ИТ-рынка, что меньше аналогичного показателя в мире. Вместе с тем облачный рынок России растёт в десятки раз быстрее остального ИТ-рынка, и доля этого сегмента продолжает увеличиваться.

Самым большим объёмом затрат на облачные технологии в России отличаются финансовый сектор и ритейл, компании в которых ежегодно тратят на облачные технологи в среднем 17,8 млн и 16,8 млн рублей соответственно. В среднем компании тратят на облачные технологии 8,4% ИТ-бюджета. Наибольшая доля облачных затрат — у среднего (13 %) и крупнейшего бизнеса (10 %), наименьшая — у компаний микро-бизнеса (6 %). В настоящее время облачные технологии сегментов IaaS/PaaS используют более 50 тыс. компаний (около 3 % от общего количества компаний). Как ожидается, к 2025 году удельный вес таких компаний вырастет вдвое — до 6 %.

Показатель общей облачной зрелости позволяет оценить техническую готовность компании к внедрению или масштабированию облачных технологий, достаточность компетенцией её сотрудников и средств для реализации этого процесса. Общая облачная зрелость оценивается по пяти группам параметров: «Архитектура», «Процессы», «Безопасность», «Финансирование» и «Кадры и компетенции».

Согласно исследованию, средний уровень общей зрелости, опрошенных компаний равен 35 %. У крупнейших компаний этот показатель выше — 39 %, а у микро-бизнеса — 32 %. Лидирующие позиции крупных компаний объясняются тем, что у них зачастую выше уровень оцифровки процессов, степень развития ИТ-архитектуры, безопасности, кадров и компетенций, лучше обстоят дела с финансированием, а также больше опыт использования облака.

В разрезе отраслей лидируют по показателю общей облачной зрелости ИТ-компании в сфере развлечений и медиа (49%), ритейла (47 %), химической и тяжелой промышленности (38 %), сферы недвижимости (36 %) и науки и образования (35 %). Замыкают рейтинг предприятия лёгкой, пищевой, деревообрабатывающей промышленности и металлургии.

Продуктовая зрелость отражает перечень сервисов, которые компании внедряют по мере миграции и масштабирования в публичном облаке. Чем выше этот показатель, тем сложнее облачные продукты компания использует, тестирует и изучает. В разрезе отраслей по показателям продуктовой облачной зрелости лидируют ритейл (57,5 %), ИТ (55,9 %), недвижимость (54,4 %), финансы и страхование (53,5 %), развлечения и медиа (53,2 %).

Средний показатель продуктовой облачной зрелости равен 51 %, причём у крупнейшего бизнеса он равен 62 %, у микро-бизнеса — 44 %. Более высокий показатель у крупнейшего бизнеса объясняется тем, что у таких компаний может находиться в облаке большая часть различных рабочих нагрузок, включая среды разработки и тестирования. К тому же им требуется больше разнообразных продуктов, например, в области безопасности, хранения, управления облачной инфраструктурой.

По итогам глубинных интервью с более чем 50 крупнейшими компаниями было выявлено три ключевых тренда в области облачных технологий в России: расширение использования суперкомпьютеров и высокопроизводительных вычислений (HPC), ускоренный рост сегмента искусственного интеллекта в синергии с облачными технологиями, расширение использования FinOps (практика управления затратами в облаке, обеспечивающая оптимальный подход к потреблению и управлению ресурсами с учётом потребностей компании в облачных продуктах).

Также в результате опросов было определено, что в крупнейших компаниях большая часть нагрузок размещена на локальном оборудовании, и что есть компании, практически не пользующиеся публичным облаком. Кроме того, отмечено, что большая часть респондентов в России ожидают либо развития в будущем собственных облачных платформ, либо миграции в облако провайдера.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-12-21T18:48:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика