категории | RSS

Спутник NASA скоро рухнет на Землю после 38 лет пребывания в космосе

Спутник NASA, который находился на орбите почти 4 десятилетия, скоро упадет с “небес” на Землю. Агентство заявило, что вероятность того, что обломки ERBS причинят вред кому-либо на Земле, "очень мала", но все равно стоит быть аккуратнее и поглядывать на небо.

NASA ожидает, что большая часть спутника сгорит при входе в атмосферу. Министерство обороны США предсказало, что ERBS войдет в атмосферу Земли 8 января примерно в 6:40 вечера по восточному времени, ±17 часов.

Астронавт Салли Райд, первая американская женщина, совершившая полет в космос, выпустила ERBS из грузового отсека челнока "Челленджер" с помощью роботизированной руки космического корабля в 1984 году. Во время этого полета, кстати, Кэтрин Салливан, стала первой женщиной американкой, совершившей выход в открытый космос. Это был также первый полет двух женщин-астронавтов в космос вместе.

ERBS продолжал собирать данные атмосферных измерений до 2005 года. Ученые использовали эти данные для изучения того, как Земля поглощает и излучает солнечную энергию.



Источник новости: www.ferra.ru

DimonVideo
2023-01-08T14:18:08Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика