категории | RSS

Meta* сократит расходы на ЦОД на $4 млрд

Meta* кардинально сменила стратегию относительно расширения сети дата-центров, объяснив своё решение тем, что строительство объектов для ИИ будет дешевле и быстрее. В рамках новой политики было прекращено расширение ЦОД в Дании и приостановлены проекты в США, сообщил ресурс DatacenterDynamics (DCD). Глава компании Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) обещает, что 2023 год будет «годом эффективности», и собирается отказаться от неэффективных проектов, а также устранить часть менеджеров, ставших тормозом на пути к росту показателей.

До недавних пора компания утверждала, что расходы на ЦОД в любом случае не уменьшатся, несмотря на сокращение затрат по другим направлениям из-за убытков, связанных с разработкой метавселенной, проблемами в основном бизнесе, а также воздействием глобального экономического спада. Однако в ходе отчёта о результатах за IV квартал компания сообщила, что планирует более низкие капиталовложения в ИТ-инфраструктуру, включая строительство ЦОД.

Изображение: Meta*

Если за минувший квартал компания потратила $9,2 млрд, «обусловленные инвестициями в серверы, центры обработки данных и сетевую инфраструктуру», то теперь вместо ранее запланированных $34–37 млрд компания собирается израсходовать по этой статье $30–33 млрд. «Снижение прогноза отражает наши обновлённые планы по сокращению затрат на строительство ЦОД в 2023 году, поскольку мы переходим к новой архитектуре ЦОД, которая является более экономичной и может поддерживать как ИИ, так и другие рабочие нагрузки», — заявила Meta*.

ИИ-платформа Grand Teton (Источник: Meta*)

Компания обещает, что «новая архитектура ЦОД будет дешевле и быстрее в строительстве, чем предыдущая». Meta* будет использовать «новый поэтапный подход», в рамках которого изначально будут строиться объекты с меньшей мощностью и меньшими первоначальными капитальными затратами, которые по необходимости можно развивать, быстро наращивая их мощность. Проще говоря, Meta* намерена использовать модульный способ строительства. Аналитики TrendForce отмечают, что вместе с Meta* затраты на оборудование снизят Amazon, Google и Microsoft.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2023-02-03T01:48:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика