категории | RSS

Маори посетили Антарктиду за 1000 лет до европейцев?

Новозеландские исследования предполагают, местные жители Новой Зеландии посетили Антарктиду еще в VII веке нашей эры

Считается, что географическое открытие Антарктиды было совершено в 1819 году английским купцом Уильямом Смитом, который обнаружил остров Ливингстон. Правда официальная дата открытия материка — 30 января 1820 года. В этот день британский мореплаватель Эдвард Брансфилд увидел гору на берегу неизвестной земли. Впервые нога человека ступила на материк еще позже — в 1821 году, когда в Антарктиде высадилась команда тюленебоев с английского судна. Однако по мнению новозеландских исследователей, люди на самом деле посетили Антарктиду гораздо раньше. Найденные ими свидетельства говорят о том, что народ Новой Зеландии, то есть маори, плавали к этой земле за тысячу лет до европейцев.

Кто такие маори?

Маори заселили Новую Зеландию за долго до прибытия европейцев. Многие исследования говорят о том, что это произошло в период между 800 и 1300 годом нашей эры. Сюда прибыло несколько волн переселенцев из Восточной Полинезии. Также известно, что примерно 1200 лет назад начали активно вырубаться леса, а значит эта территория уже была густо заселена людьми. К слову, вырубка лесов привела к изменению экосистемы и даже эволюции насекомых.

Зеландия, вопреки привычному мнению, фактически является не островом, а целым континентом. Откуда такие выводы? Об этом мы подробно рассказывали ранее.

Сам народ дал себе название “Аотеарoа”, что в переводе означает “нормальный” или “обычный”. Хотя с точки зрения европейцев назвать маори обычным народом очень сложно даже с натяжкой.

Маори славятся своей резьбой по дереву и камню

Местное население прославилось жестокостью, кровожадностью и выносливостью. К примеру, каннибализм здесь считается обычным делом. А садистский способ нанесения татуировок — просто развлечением. Но кроме этого маори обладают незаурядной культурой. К примеру, они способны удивить своим искусством, таким как резьба по дереву и камню.

Также маори с древности были прекрасными мореплавателями. Собственно говоря, благодаря этому они и смогли заселить Новую Зеландию. У маори существует легенда, согласно которой первые переселенцы прибыли сюда из своей прародины на семи каноэ. Известно, что маори изготавливали как большие гребные каноэ, так и парусные судна.

Самое первое путешествие в Антарктиду

Надо сказать что исследование, которое возглавила биолог по охране природы Присцилла Вехи, сотрудник научно-исследовательского института Короны Новой Зеландии, довольно необычное. Команда изучила устные истории, а также всевозможные исследования, отчеты, технические документы и другие материалы, которые не были опубликованы академическими изданиями.

Рассказы о путешествии маори в Антарктиду передаются местным населением из поколения в поколение

Согласно собранной из разных источников информации, первое путешествие коренных новозеландцев в Антарктиду состоялось в начале VII века. Возглавил его полинезийский вождь Хуи Те Рангиора. Исследователи предполагают, что его команда стала первыми людьми, побывавшими в водах Антарктиды. Это произошло за тысячу лет до экспедиции Эдвардса Брансфилда.

Есть ли доказательства путешествия маори в Антарктиду

Никаких прямых доказательств того, что маори действительно путешествовали в Антарктиду, разумеется, не существует. Однако есть ряд косвенных, которые действительно заслуживают внимания. В первую очередь, рассказы о нем являются частью коренного народа Новой Зеландии, которые передаются из поколения в поколение. Более того, эти истории отображены на многих древних резных фигурках.

Первое исследование на этот счет было опубликовано в Журнале Королевского общества Новой Зеландии еще в 2021 году. Но исследователи продолжили работать над поиском доказательств, и привели другие некоторые доводы. Однако все они основаны лишь на местных легендах и местной культуре. Поэтому исследование можно рассматривать лишь как предположение. Более того, некоторые ученые раскритиковали данное исследование за ненаучный подход.

Маори принимали участие в исследованиях Антарктиды в XIX — XX веках

Когда Маори посетили Антарктиду

Даже если маори на самом деле не посещали Антарктиду, они стали одними из первых людей, которые побывали на побережье необитаемого континента. Это произошло в 1840 году, когда мужчина Те Ату прибыл к берегам Антарктиды вместе с исследовательской экспедицией США.

Еще больше интересных материалов вы найдете на нашем ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛЕ. Подписывайтесь скорее, чтобы не пропустить самое интересное!

Как сообщает Присцилла Вехи, Маори стали частью «Эпохи исследования Антарктики» в конце XIX и начале XX века Во время экспедиций на континент они помогали европейцам в медицине, строительстве, а также делились некоторыми другими знаниями. Поэтому, даже если маори на самом деле не плавали первыми в Антарктиду 1200 лет назад, все равно внесли свой вклад в исследование этой земли.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-02-06T15:20:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика