категории | RSS

Платформа Intel Meteor Lake скорее всего будет поддерживать Windows 12

Инсайдер @leaf_hobby, который рассказывает о спецификациях чипов Intel Xeon, опубликовал подробности о настольной платформе Intel Meteor Lake. По его данным, процессоры следующего поколения будут поддерживать Windows 12, которую пока ещё не анонсировала Microsoft.

Meteor Lake будет включать 20 линий PCIe Gen, из которых 16 будут выделены для графического процессора, а 4 — для хранения. Сам чипсет Z890 будет иметь четыре дополнительные линии Gen4. Вероятно также, что он будет поддерживать более быструю память DDR5, чем 5600 МТ/с, и технологию Wi-Fi 7.

Позднее твит был удалён. Intel и Microsoft отказалась комментировать эту информацию.

Хотя Microsoft не объявляла о Windows 12, но компания намекала, что будущие версии ОС будут включать функции на основе искусственного интеллекта.

Intel Meteor Lake, презентация которой ожидается в конце этого года или в начале 2024-го, будет построена на узле Intel 4 (7 нм) и продемонстрирует первый «чиплетный» дизайн, а также возможности искусственного интеллекта, аналогичные тем, которые AMD представила в своих мобильных процессорах Ryzen 7000.

И AMD, и Intel пытаются конкурировать с Apple и её новейшими процессорами M2, которые получили чип искусственного интеллекта с возможностью обработки 15,8 трлн операций в секунду — на 40% больше, чем M1. Apple использует свою платформу Core ML для запуска моделей машинного обучения на MacBook для ускорения задач распознавания голоса, обработки изображений и многого другого. Это решение считается гораздо более энергоэффективным, поскольку оно использует выделенный NPU вместо того, чтобы задействовать CPU и GPU.

В прошлом году Microsoft вернулась к трёхлетнему циклу выпуска Windows. Это означает, что следующая основная версия ОС может выйти в 2024 году, как и Intel Meteor Lake.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2023-03-02T10:50:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика