категории | RSS

Ученые обнаружили существо возрастом 70 миллионов лет, похожее на утконоса

Ученые обнаружили окаменелости утконоса возрастом 70 миллионов лет, который жил в Южной Америке

Ученые обнаружили окаменелости странного существа, жившего 70 миллионов лет назад. Внешним видом оно напоминало современного утконоса. Казалось бы, в этом нет никакой сенсации, в настоящее время многие млекопитающие напоминают своих древних предков, живших десятки миллионов лет назад. Однако находка была обнаружена на территории Южной Америки в Аргентине, а утконосы, как известно живут в Австралии. Более того, животное получившее название Patagorhynchus pascuali, в настоящее время является древнейшим известным млекопитающим из группы яйцекладущих. По мнению исследователей, находка этого существа может изменить представление об эволюции яйцекладущих млекопитающих.

Древнее млекопитающее, заставшее динозавров

Окаменелости Patagorhynchus pascuali были обнаружены в пещере Пума в формации Чоррильо. Этот участок находится в провинции Санта-Крус в Аргентине. Интерес ученых вызвало не только само место, где были обнаружены окаменелости, но о их возраст. Животному посчастливилось жить до падения астероида Чиксулуб, убившего динозавров. Поэтому находка вызвала большой интерес исследователей. Правда, информации о древнем утконосе не так много, так как ученым удалось обнаружить лишь нижнюю челюсть с сохранившимся коренным зубом. Однако этого не так и мало. Исследование зубов млекопитающих позволяет получить много полезной информации об их жизни.

Интересно, что современные утконосы, которые проживают в Австралии, не имеют зубов. Однако другой вымерший утконос, возраст останков которого составляют около 30 миллионов лет, тоже имел зубы. Отсюда можно сделать вывод, что современные утконосы потеряли зубы в ходе эволюции. Доказательством тому служат маленькие зубы детенышей утконосов, которые они быстро теряют.

Реконструкция челюсти древнего утконоса

Учитывая этот факт, а также среду обитания P. pascuali, скорее всего его рацион не отличался от рациона современных утконосов. То есть он питался мелкими водными беспозвоночными, а также личинками насекомых и улитками. Об этом также говорит пласт окаменелостей, в которых были обнаружены окаменелости древнего животного. Рядом с ним ученым удалось обнаружить окаменелости других существ — черепах, лягушек, змей, других млекопитающих, динозавров и растений. Кроме того, здесь были личинки, которыми, очевидно, питался утконос.

Как отмечают ученые в своем исследовании, опубликованном в журнале Communications Biology, Patagorhynchus pascuali обладал уникальными чертами, которые не имели другие яйцекладущие животные. Поэтому он может считаться аутапоморфным существом.

Переходите по этой ссылке прямо сейчас, чтобы подписаться на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Здесь вас ждет масса интересных материалов, подготовленных для вас нашей редакцией.

Как эволюционировали яйцекладущие млекопитающие

Напомним, что все континент на Земле находятся в постоянном движении. Когда-то Австралия, Южная Америка и Антарктида вместе с частью Африки и Азии образовывали единый суперконтинент, именуемый Гондваной. Континенты начали расходиться порядка 180 миллионов лет назад. Однако полностью разошлись только 66 миллионов лет назад, то есть к концу мелового периода.

Окаменелость коренного зуба утконоса

Ранее ученые думали, что яйцекладущие животные эволюционировали в Австралии после распада континентов, а затем мигрировали в Южную Америку по сухопутному мосту. Однако нынешняя находка говорит о том, что на территории Южной Америки животные этой группы существовали еще до распада континентов. Древний предок современного утконоса, вполне возможно, эволюционировал на территории Аргентины.

Однако многое из истории эволюции этих животных по прежнему остается загадкой, так как в летописи окаменелостей содержится много пробелов. Ученые предполагают, что подобные окаменелости должны быть на территории Антарктиды подо льдами. Ведь раньше Антарктида располагалась поблизости с Австралией. Вполне возможно, что они дали бы больше ответов, на имеющиеся вопросы об утконосах и вообще яйцекладущих животных.

Современные утконосы не имеют зубов

Данное исследование является еще одним доказательством того, что млекопитающие активно мигрировали и приспосабливались к разным средам обитания. По мнению ученых, именно благодаря этой особенности, то есть способности приспосабливаться к различным условиям, позволило млекопитающим пережить катаклизм, который погубил динозавров. Хотя утконос в Аргентине все же вымер, но по одной окаменелости ученые, разумеется, не могут сказать, когда это произошло.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-03-15T16:14:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика