категории | RSS

Microsoft будет использовать воздушное охлаждение ЦОД в Аризоне, поскольку местная инфраструктура уже не справляется со сточными водами дата-центров

Компания Microsoft пообещала использовать вместо водяного охлаждения, применяемого в ЦОД, расположенных в Финиксе (Аризона, США), воздушное на новых местных объектах. Как сообщает DataCenter Dynamics, город просто не в состоянии перерабатывать больше сточных вод и очищать стоки с дата-центров компании до безопасного для людей состояния. Ожидается, что компания потратит более $40 млн на создание в городе дополнительной инфраструктуры для обработки сточных вод — обновлённое соглашение с городскими властями одобрено на прошлой неделе.

Как сообщают представители города, водяное охлаждение будут использовать только три первых ЦОД, все последующие дата-центры будут применять воздушное охлаждение, поскольку общее количество растворённых в воде веществ (TDS) после цикла охлаждения слишком высоко и очистка такой воды обойдётся слишком дорого, а воды для сохранения загрязнений на безопасном уровне потребуется слишком много. Известно, что пока построен первый ЦОД, второй находится на стадии завершения, а третий скоро начнут возводить. Всего же компания намерена построить пять ЦОД в данном кампусе.

Источник изображения: Alexander Schimmeck/unsplash.com

При этом мощностей городской канализации и местной инфраструктуры водоочистки не вполне достаточно для очистки большего количества сточных вод. При этом компания не приняла достаточных мер для снижения объёма растворённых веществ, создания систем контроля сбросов и хранения отходов, а в ЦОД вода циркулирует по системе охлаждения как минимум дважды, что повышает объём растворённых в ней веществ и увеличивает нагрузку на очистную инфраструктуру города, которая к такому объёму и качеству сточных вод оказалась попросту не готова.

Источник изображения: Erda Estremera/unsplash.com

Более того, компания должна построить дополнительную линию сброса отходов к концу августа 2024 года, а если это не удастся, будет хранить их на территории кампуса. Также она должна будет построить новые водопроводные линии, если это будет необходимо и потратит дополнительные десятки миллионов на расширение городских очистных сооружений. Ещё в 2020 году сообщалось, что Microsoft самостоятельно построит установки для очистки сточных вод, в Массачусетсе, тоже из-за слишком высокой концентрации минералов.

В конце лета 2022 года Microsoft оказалась в центре скандала в Нидерландах, когда выяснилось, что её ЦОД потребляют в разы больше воды, чем планировалось. В результате местным властям пришлось ввести временный запрет на строительство новых объектов подобного назначения. Впрочем, компания намерена пересмотреть технологии, используемые её дата-центрами. Её ЦОД с испарительным охлаждением уже к 2024 году начнут потреблять на 95 % меньше воды, чем сегодня, экономя по 5,7 млрд литров ежегодно.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2023-03-18T23:33:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика