категории | RSS

NASA показала первые снимки сделанные с телескопа на воздушном шаре

Американская аэрокосмическое агентство NASA продолжает искать новые способы подробного изучения всех видимых уголков вселенной. В рамках данной инициативы, буквально вчера американцы показали первые снимки космоса сделанные с телескопа расположенного… на воздушном шаре!

Аппарат, получивший наименование SuperBIT, представляет из себя гигантский гелиевый шар, размером с футбольное поле, несущий гондолу с телескопом, необходимым оборудованием и солнечными панелями, обеспечивающими питание. На данный момент, запущенный 20 апреля необычный объект, достиг заданной высоты в 33,5 километра и приступил к своим основным обязанностям.

Пока учёными NASA опубликовано лишь два полученных снимка:

Туманность «Тарантул». Прямо сейчас в ней зарождаются новые звёзды. Столкновение галактик NGC 4038 и NGC 4039.

Но со временем, стоит ожидать гораздо большего числа фото, ведь, как видно из опубликованных выше снимков, с качеством отображения у SuperBIT всё в порядке.

Главным несомненным преимуществом телескопа на воздушном шаре является возможность его обслуживать и улучшать, что вызывает значительные сложности с устройствами выведенными на геостационарную орбиту Земли. Вторым несомненным плюсом подхода, является его дешевизна и практичность: вам не нужно запускать ракету для подъёма аппаратуры, но при этом высота 30 километров — это уже фактически стратосфера, то есть то место, где небо над тобой кажется тёмным, так как становится виден космос. В результате, учёные из NASA нашли способ получать качество изображения лучше, чем у легендарного телескопа «Хаббл», но по относительно очень скромной стоимости.

Вид из стратосферы. Этой высоты способны достичь специальные аэростаты и даже некоторые типы самолётов.



Источник новости: amd.news

DimonVideo
2023-04-23T23:30:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика