категории | RSS

Слухи: грядущие APU AMD Ryzen 8000 получат встроенный GPU с производительностью, как у GeForce RTX 4070

Согласно информации, полученной каналом Moore's Law Is Dead, компания AMD работает над созданием нового поколения процессоров с интегрированной графикой. Эти чипы обещают составить прямую конкуренцию чипам Apple, используемым в MacBook Air и Pro. В целом, ожидается, что AMD выпустит процессоры на базе трех архитектур: "Hawk Point", "Strix Point" и "Strix Halo".

Ожидается, что семейство "Hawk Point" будет анонсировано в ближайшее время. Это должна быть улучшенная версия линейки "Phoenix", переходящая с 5-нанометровой литографии на 4-нанометровую. Этот переход на 4 нанометра может принести значительное улучшение производительности и энергоэффективности по сравнению с текущими моделями линейки "Phoenix", такими как Ryzen 9 7940HS. Предполагается, что AMD выпустит эти процессоры под названием "Ryzen 8000", сохранив схожие с текущими моделями технические характеристики, но с усовершенствованиями для повышения энергоэффективности.

После запуска линейки "Hawk Point", AMD, как ожидается, представит свою первую гибридную архитектуру в линейке "Strix Point", основанную на ARM-подобном дизайне. Планируется, что эти процессоры будут обладать до 12 ядер, из которых 4 высокопроизводительных (Zen 5) и 8 ядер с низким энергопотреблением (Zen 5c), а также GPU RDNA 3 с 16 вычислительными блоками. По своим характеристикам процессоры "Strix Point" могут быть на 35% быстрее, чем нынешние APU Ryzen 7040HS "Phoenix". Но для этого они должны быть ограничены TDP менее 50 Вт, благодаря новой 4-нанометровой литографии. Вероятно, партнерство с TSMC будет сохранено. Процессоры Strix Point могут иметь TDP от 15 Вт до 45 Вт, плюс до 24 МБ объединенного кэша. Несмотря на низкую мощность, по слухам, чипы могут достичь производительности GeForce RTX 3050. Запуск этой линейки ожидается в 3 квартале 2024 года.

Однако главным событием должна стать линейка Ryzen 8000 "Strix Halo", которая призвана напрямую конкурировать с процессорами Apple в плане энергоэффективности. Основанные на 4-нанометровой архитектуре Zen 5, эти чипы должны иметь TDP от 20 Вт до 120 Вт, будучи разработанными специально для более мощных игровых ноутбуков.

Процессоры "Strix Halo" могут быть оснащены интегрированными графическими процессорами на базе "RDNA 3.5". Это оптимизированная версия архитектуры, используемой в видеокартах Radeon RX 7900 XT и 7900 XTX. Благодаря 40 вычислительным блокам производительность может быть сравнима с NVIDIA GeForce RTX 4070. И даже при значительном росте производительности ожидается, что энергоэффективность останется на прежнем уровне. Как утверждают профильные специалисты, Ryzen 8000 "Strix Halo" с TDP 90 Вт все равно будет на 25% быстрее, чем самый мощный APU "Dragon Range". Ожидается, что презентация линейки "Strix Halo" состоится во второй половине 2024 года, а первые ноутбуки, оснащенные этим оборудованием, могут быть выпущены только в конце того же года.

На данный момент это самая подробная информация, предоставленная источниками канала Moore's Law Is Dead. Полную версию видео можно посмотреть ниже:

AMD также планирует другие линейки процессоров под кодовыми названиями "Fire Range", "Kracken" и "Escher" на 2025 год. Однако подробной информации об этих чипах пока нет.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2023-04-27T07:34:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика