категории | RSS

ASUS показала GPU GeForce RTX 4070, которой не нужны кабели питания

Компания ASUSTeK Computer представила собственную "альтернативу" дополнительным кабелям питания для графических ускорителей. В офисе производителя компания WCCFTech поближе познакомилась с видеокартой GeForce RTX 4070, у которой отсутствуют какие-либо разъемы на торце.

RTX 4070 Megalodon - это первый из известных высокопроизводительных GPU Ada, которому не нужны внешние кабели питания или адаптеры. Данный графический процессор имеет скрытый слот PCI, который предназначен для питания GPU без использования внешних кабелей. Возможно, это более инновационное и безопасное решение, чем новый разъем 600W 12VHPWR, который стал "горячей" темой в прошлом году.

Что следует отметить, так это то, что этот разъем - концепт, который пока используется только в одной видеокарте и только в одной материнской плате. Это не промышленный стандарт, и пока нет никаких предпосылок, что другие компании будут заниматься реализацией этой идеи. Тем не менее, именно такие концепты могут дать толчок к развитию для некоторых инженеров крупных производителей VGA, которые, возможно, в будущем предложат этот тип системы питания в качестве открытого стандарта.

Несмотря на то, что ASUS является крупнейшим производителем материнских плат, превращение этой идеи в отраслевой стандарт потребует немало усилий. NVIDIA, которая только начала использовать новый разъем питания 12VHPWR (до 600 Вт) на своих графических процессорах RTX 40, вероятно, сейчас меньше всего заинтересована в реализации новых идей для систем подачи питания.

Но если этот тип разъема будет использоваться в больших масштабах, он решит множество проблем, включая прокладку кабелей и более надежную поддержку GPU, которые, как мы знаем, сейчас становятся только тяжелее. Интересно, что на демонстрационном ПК по-прежнему была установлена система поддержки VGA.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2023-05-29T15:34:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика