категории | RSS

«Яндекс» открыл набор в свою школу AI‑тренеров нейросети YandexGPT

«Яндекс» открыл первый набор в свою новую школу AI‑тренеров для обучения нейросети YandexGPT (YaGPT или YaLM 2.0).

Обучение в школе «Яндекса» бесплатное. Чтобы поступить в школу, нужно успешно выполнить тестовое задание. Готовые задания принимаются до 23:30 по московскому времени 18 июня 2023 года.

В компании пояснили, что AI-тренер — это профессия будущего. В рамках обучения в школе вместе с инженерами «Яндекс» студенты научатся обучать нейросети нового поколения, которые могут не хуже человека отвечать на вопросы из самых разных предметных областей. Учеников научат писать эталонные тексты для нейросетей, проверять факты и быстро находить ошибки в сгенерированных текстах. Обучение продлится месяц и состоит из двух этапов. Онлайн-занятия пройдут с 26 июня по 16 июля, а офлайн-практикум — в Москве с 17 июля по 22 июля.

Последняя неделя в первой школе «Яндекса» будет очной. Компания привезёт лучших студентов в свой московский офис. Они познакомятся с экспертами «Яндекса», которые разрабатывают и обучают генеративную нейросеть YandexGPT и будут решать реальные кейсы в командах.

17 мая 2023 года «Яндекс» добавил нейросеть нового поколения под названием YandexGPT (YaGPT) в виртуальный помощник «Алиса». В компании пояснили, что благодаря нейросети YandexGPT «Алиса» научилась по разным запросам пользователей писать тексты и предлагать идеи почти так же хорошо, как разбирающийся в определённой теме эксперт.

В отличие от предыдущих языковых моделей, нейросеть YandexGPT дообучили на сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов. Именно поэтому она отвечает так же просто и понятно, как знающий человек. Для сбора и подготовки таких примеров «Яндекс» задействовал свои технологии краудсорсинга и команду AI-тренеров. У «Яндекса» уже некоторое время есть такая вакансия: «Разработчик системы понимания естественных языков в Алису» и «Разработчик в команду международного движка Алисы».

В конце мая Нейросеть YandexGPT стала доступна на главной странице «Яндекс» — ya.ru в «Алисе» через команду «Давай придумаем».



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-05-31T18:50:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика