категории | RSS

Почему ученые запрещают спать с открытым окном — простуда ни при чем

Спать с открытым окном опасно для здоровья

Мы с детства слышим о том, что спать нужно с открытой форточкой или окном. В таком случае помещение наполняется свежим воздухом и прохладой, что способствует крепкому и здоровому сну. Однако недавнее исследование ученых говорит об обратном. Спать с открытым окном может быть опасно для здоровья, так как это повышает риск смерти от инфаркта и инсульта. Но не спешите бросаться к окну и закрывать его. “Повышает риск” — это еще не значит “вызывает заболевание”. Тем не менее, ученые в своем исследовании утверждают, что открытое окно повышает уровень гормонов стресса, таких как кортизол. Поэтому ни о каком здоровом и глубоком сне в таком случае речи быть не может.

Почему спать с открытым окном может быть вредно

Согласно результатам исследований ученых из Университета Иоганна Гутенберга в Майнце, открытое окно повышает не только уровень кортизола в крови, то есть гормона стресса, но также уровень “плохого” холестерина. Как они сообщают в журнале Noise & Health, во всем виноват шум, который доносится из открытого окна.

В исследовании утверждается, что обнаружена взаимосвязь между доносящимися с улицами шумами и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как поясняют сами исследователи, в дневное время наш мозг отфильтровывает шумы. К примеру, когда мы слышим звук проезжающих мимо автомобилей или лай собак, то не реагируем на него, так как знаем, что никакой опасности он для нас не представляет. Но бывают звуки, на которые мы реагируем стрессом, к примеру, если внезапно поблизости ударила молния и прогремел гром.

В ночное же время, когда человек спит, и кажется, что он вообще не реагирует на внешние шумы, на самом деле звуки продолжают восприниматься подсознанием, только мозг их не отфильтровывает. Другими словами, любой шум во сне воспринимается как опасность. Это приводит к выбросу ряда гормонов стресса, в том числе и кортизола, что мешает мозгу погрузиться в глубокий здоровый сон. Если же шумы повторяются из ночи в ночь, то есть человек всегда спит в шумном помещении, это приводит к повышению уровня холестерина со всеми вытекающими последствиями.

Шум в ночное время вызывает стресс

Надо сказать, что результаты этого исследования коррелируют с прошлыми работами, в которых ученые также обнаруживали негативное воздействие шума во сне на здоровье человека. В частности, еще в 2002 году ученые выяснили, что шум дорожного движения вызывает выброс кортизола, а авиационный шум повышает риск инфаркта миокарда.

Почему вредно спать в шумном помещении

По мнению ученых, чувствительность к ночным шумам нам досталась от наших предков. Для них это был защитный механизм, помогавший выжить. Благодаря выбросу гормонов стресса моментально активировалась симпатическая нервная система, которая еще называется системой “бей или беги”. В результате спящий древний человек или даже его предок, услышав шум, моментально приходил в состояние боевой готовности.

Гормон стресса кортизол вырабатывается почками

Когда почки вырабатывают кортизол и выбрасывают его в кровь, возникает учащенное сердцебиение и более глубокое дыхание. Кроме того, резко возрастает скорость метаболизма в тканях и органах, вместе с тем увеличивается количество кислорода в мышечных тканях. Именно благодаря этому человек готов быстро принимать решения и действовать в экстренных ситуациях, к примеру, не раздумывая убегать или драться.

Но современному человеку в большинстве случаев такое состояние ни к чему, особенно в собственной спальне. Поэтому, по возможности, необходимо максимально оградить себя от шумов в ночное время. Но это не значит, что спать следует в душном помещении.

Спать лучше все же в прохладном проветриваемом помещении

Действительно ли нужно закрывать на ночь окно

Обычно, когда в спальне жарко и душно, нам тяжело уснуть, а на утро мы чувствуем себя разбитыми и не выспавшимися. Это еще хуже, чем слышать во сне звуки с улицы. Поэтому из двух зол выбираем лучшее — открывать окно. Как мы рассказывали в статье о бессоннице, оптимальная температура для сна 17-22 градуса. Если вы живете в тихом спальном районе или вообще в сельской местности, то вам вообще переживать не о чем — можно открывать на ночь хоть все окна в жилье.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Но, если ваши окна выходят на оживленную улицу или расположен рядом с железной дорогой, то стоит задуматься о кондиционере и хорошей звукоизоляции. Все затраты вполне окупятся крепким здоровым сном. А это главное, ведь хороший сон является залогом крепкого здоровья и даже способствует нормализации веса, о чем мы рассказывали ранее.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-06-08T01:14:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика