категории | RSS

Минтранс сообщил о переносе на четыре года завершения строительства высокотехнологичного ледокола класса Icebreaker-7

Минтранс сообщил о переносе на четыре года завершения строительства нового высокотехнологичного ледокола из-за необходимости импортозамещения большей части оборудования и санкций. Ранее планировалось, что завершение работ по строительству ледокола мощностью 18 МВт ледового класса Icebreaker-7 для морских портов Северо-Западного (Балтийского) бассейна будет выполнено в конце 2024 году. Теперь срок завершения работ по этому проекту перенесён на 2028 год.

В Минтрансе сообщили, что стоимость строительства ледокола оценивается примерно в 10,5 млрд рублей, а в настоящий момент техническая готовность ледокола составляет 1,38%, уже была осуществлена закладка киля. Данный ледокол для «Росморпорта» строит Выборгский судостроительный завод.

«В связи с введёнными санкциями и отказами поставщиков выполняется переработка проектной документации судна в постройке с ориентацией на отечественных поставщиков оборудования и материалов», — уточнили в Минтрансе.

Согласно данным «Росморпорта», судно класса Icebreaker-7 предназначено для самостоятельного обеспечения ледокольной проводки и буксировки крупнотоннажных судов и других плавучих сооружений, а также перевозки грузов. Также ледокол способен вести ледовую разведку и поисково-спасательные операции с применением беспилотного авиационного комплекса, например, с использованием летательного аппарата вертолётного типа.Ледокол мощностью 18 МВт способен развивать скорость более 17 узлов на чистой воде, работать в автономном режиме 40 суток, непрерывным ходом преодолевать сплошное ледяное поле толщиной до 1,5 м. Предназначен для самостоятельного обеспечения ледокольной проводки и буксировки крупнотоннажных судов и других плавучих сооружений, а также перевозки грузов: до 33 контейнеров на открытой части верхней палубы, в том числе есть возможность подключения 12 рефрижераторных контейнеров.

Ледокол может участвовать в научно-исследовательских экспедициях, проведении подводно-технических работ, в частности по исследованию морского дна, в тушении пожаров, операциях по ликвидации разливов нефти, оказании помощи терпящим бедствие судам и выполнении ряда других специальных работ на море. Вертолетная площадка обеспечивает возможность посадки тяжелых вертолетов типа «Ка-32» и «Ми-8».

Высокая степень автоматизации (AUT1-ICS) и применение компьютерной интегрированной системы управления позволяют обеспечить бесперебойную работу ледокола без постоянного присутствия персонала в машинных помещениях и на центральном посту управления. Судно вмещает экипаж до 35 человек, а также до 22 человек спецперсонала.

— пояснено на сайте «Росморпорта».

В 2021 году Минпромторг и Минтранс рассматривали увеличение стоимости строительства ледокола с 10,5 млрд до 14,5 млрд рублей. Тогда планировалось сдвинуть сроки выполнения работ на середину осени 2026 года.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-06-09T10:50:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика