категории | RSS

За 14 лет капитализация Intel выросла на 20 %, а NVIDIA — в 163 раза

По мнению аналитиков Morgan Stanley, у компании Intel не всё так плохо в контексте роста интереса инвесторов к теме искусственного интеллекта. Правда, против Intel работает существенная зависимость от рынка классических серверных компонентов вроде тех же центральных процессоров. Расходы на их покупку клиенты сейчас стараются сократить не только из-за возникшего затоваривания, но и из-за стремления экономить бюджет ради увеличения закупок более прогрессивных компонентов для систем ИИ.

Источник изображения: Intel

Впрочем, у Intel последние тоже имеются, как отмечают аналитики Morgan Stanley. Купленная пару лет назад компания Habana Labs разрабатывает ускорители Gaudi, которые могут применяться как в системах с имитацией логических обоснований, так и в обучающихся системах искусственного интеллекта. В первом случае Intel начнёт получать профильную выручку уже в следующем году, во втором она достигнет осязаемых величин несколько позже.

Кстати, за прошлую неделю акции Intel выросли в цене более чем на 16%, обновив предыдущий недельный рекорд, который держался с июля 2009 года. Проблема заключается в том, что с того времени капитализация Intel выросла только на 20%, тогда как у NVIDIA этот показатель увеличился в 163 раза.



Источник новости: overclockers.ru

DimonVideo
2023-06-19T12:20:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика