категории | RSS

Илон Маск: в Starship внесли более тысячи изменений после запуска в апреле

Генеральный директор SpaceX Илон Маск заявил, что корпорация серьёзно модифицировала корабль Starship после того, как он не смог выйти на орбиту в апреле. Всего в конструкцию внесли более тысячи изменений.

По словам Маска, компания изменила то, как аппарат работает на пути к орбите, и теперь у него гораздо больше шансов на успех при следующем запуске. Он объявил, что SpaceX «внесла своего рода последнее радикальное изменение» в то, как сверхтяжёлый ускоритель отделяется от космического корабля в середине полёта. Маск отметил, что SpaceX решила внедрить горячую постановку — процесс, при котором двигатели корабля Starship зажигаются, когда ускоритель Super Heavy всё ещё не отделён.

«Я думаю, что вероятность того, что следующий запуск сработает — и корабль попадёт на орбиту — намного выше, чем в предыдущем случае», — сказал Маск. Он оценивает возможность успеха в 60%. По мнению Маска, всё зависит от того, насколько хорошо «мы справимся с разделением ступеней». 

Гендиректор SpaceX предварительно оценил инвестиции в проект Starship в этом году в $3 млрд. 

20 апреля SpaceX предприняла попытку тестового запуска Starship. Во время полёта ракета успешно покинула стартовую площадку, но у неё несколько раз отказывали двигатели при подъёме на орбиту. В итоге отделения Starship от Super Heavy так и не произошло. SpaceX была вынуждена активировать систему прекращения полёта, которая взорвала ракету.

Позднее сообщалось, что SpaceX может предпринять ещё одну попытку запуска Starship в конце июня.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-06-25T10:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика