категории | RSS

Microsoft перестанет предлагать сторонние драйверы принтеров через службу обновления Windows

Компания Microsoft объявила о том, что в ближайшее время запретит производителям принтеров включать свой драйверы в пакеты службы обновления Windows.

Краткая сводка

С выходом Windows 10, версия 21H2 в апреле 2022 года Microsoft начала обеспечивать встроенную поддержку драйверов принтеров, совместимых с Mopria, взаимодействующих через USB и сеть с помощью драйвера класса Microsoft IPP. Хотя эта версия ОС уже не поддерживается для большинства пользователей, данные изменения были перенесены и на новые версии Windows, включая готовящуюся к выпуску Windows 11, версия 23H2. В связи с этим компания Microsoft объявила о прекращении поддержки драйверов принтеров сторонних производителей, предлагаемых через службу обновления Windows.

В документе поддержки Microsoft сообщает, что производителям принтеров больше не нужно поставлять свои драйверы вместе с обновлениями Windows. Вместо этого они могут создавать свои приложения Print Support Apps, используя фреймворк UWP и распространять их в Магазине Microsoft Store. Это удобно и для производителей: они могут создавать драйверы один раз и затем обеспечивать их функционирование на всех поддерживаемых версиях Windows.

Microsoft объявила о прекращении поддержки устаревших драйверов принтеров Windows v3 и v4. Данный процесс будет происходить в течение нескольких лет следующим образом:

Сентябрь 2023:

2025:

2026:

2027:

Производители принтеров сохраняют возможность поставлять драйверы с цифровой подписью через программу Windows Hardware Compatibility Program (WHCP). Однако, с 2026 года этот процесс будет прекращен и для новых драйверов. Тем не менее, уже подписанные Microsoft драйверы для существующих принтеров будут по-прежнему доступны для установки даже после окончания срока действия плана обслуживания.

Если распространение приложений Print Support Apps через Microsoft Store для некоторых производителей нецелесообразно, они могут предлагать их через специальные установочные пакеты, например, размещенные на сайте производителя.

Microsoft отмечает, что не собирается отключать существующие функции, поддерживаемые устаревшими драйверами принтеров v3 и v4. Однако, долгосрочная стратегия ясна: драйверы принтеров сторонних производителей в конечном итоге перестанут предлагаться через Центр обновления Windows, а значит, потребителям придется полагаться на Print Support Apps или специализированные пакеты для установки и поддержки новейших драйверов принтеров.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2023-09-08T22:36:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика