категории | RSS

Как люди выживают после падения с самолета и небоскреба — реальные случаи

Существуют люди, которые выжили после падения с самолета и небоскреба — такие случаи очень редки

В истории человечества насчитывается множество невероятных случаев выживания людей. Например, в 1972 году сербская стюардесса Весна Вулович чудом оказалась единственной выжившей во время крушения самолета McDonnell Douglas DC-9-32 над немецкой деревней Хинтерхермсдорф. Он взорвался в воздухе, после чего женщина вылетела с борта и упала с высоты 10 160 метров. Она получила множество тяжелых травм вроде перелома черепа и обеих ног, провела несколько суток в коме, но все равно смогла выжить. На сегодняшний день это единственный случай выживания после падения с 10-метровой высоты без парашюта. Существуют и другие мужчины и женщины, которым удалось остаться в живых после похожих происшествий. Что им помогло уцелеть? Существует несколько спасительных факторов.

Смертность в результате падений

По данным Всемирной организации здравоохранения за 2021 год, падение человека в любом виде — это один из самых распространенных несчастных случаев. Статистика гласит, что ежегодно в мире в результате падений умирает 684 000 человек. В большинстве случаев люди падают с лестниц, в ванной и других обыденных ситуациях. Но иногда случается и такое, что люди падают с высоты 20-25 метров, и такие происшествия чаще всего и заканчиваются смертью.

Особенно осторожными нужно быть в местах с мокрым полом — если упасть спиной, можно получить крайне серьезные травмы

Читайте также: Может ли на человека упасть обломок космической ракеты или спутника

Как смягчить падение

В первую очередь шансы на выживания после падения зависят от того, на какую поверхность падает человек. В случае с упомянутой в начале статьи Весной Вулович, ее спас толстый слой снега, который заметно смягчил падение. Она лежала среди обломков самолета, и жители немецкой деревни оказали ей первую помощь и передали спасателям. Она получила перелом черепа, трех позвонков, обеих ног и таза. После лечения на протяжении 16 месяцев, она продолжила работу в авиации.

Весна Вулович, выжившая после падения с высоты 10 160 метров

Помимо снега, смягчит падение могут густые деревья, склон со множеством растений, а в некоторых случаях и вода. Разумеется, упав с высоты нескольких десятков метров человек все равно получит серьезные повреждения, но шансы на его спасение будут выше.

Падать в воду всегда нужно ногами вниз, или с вытянутыми вперед руками

При падении на воду важно, чтобы ноги были снизу — это позволит телу легко войти в водное пространство и получить минимум травм. Падение на воду животом вниз равняется смерти, потому что мягкие ткани попросту не выдержат такой удар и все внутренности окажутся снаружи. Хуже всего падать на ровную и твердую поверхность, потому что в этом случае человек получит несовместимые с жизнью повреждения даже упав с высоты 3-4 метров.

ТОП самых высоких башен в мире: они поражают красотой и смертельно опасны

Как выжить при падении с высоты

На выживание также сильно влияет то, под каким углом падает человек. Выше мы уже выяснили, что падать на воду нужно ногами вниз. При падении на деревья тоже может спасти падение ногами — восстановить их впоследствии не получится, но человек хотя бы останется жив. Также авторы издания IFL Science утверждают, что человека может спасти падение на бок. Самое главное, не удариться со всей силы головой и сохранить позвоночник.

Также предельную осторожность нужно сохранять в ванной, где часто происходят смертельные падения

Еще один удивительный случай выживания после падения с большой высоты был зафиксирован в 2007 году в Нью-Йорке. Тогда братья Алсидес и Эдгар Морено были заняты мытьем окна одного из небоскребов. Они были облачены в страховочные костюмы, однако строительная люлька оборвалась и они упали с высоты 47 этажа со скоростью 190 километров в час. После падения с 144 метров выжил только Алсидес Морено, а его младший брат погиб. Мужчина сломал обе ноги, правую руку, ребра, повредил позвоночник и пробил легкое. К счастью, после нескольких операций он смог выжить, и впоследствии даже принял участие в благотворительном забеге. Что именно спасло жизнь мужчине неизвестно: скорее всего, он упал в «правильной» позе. Эта история выходит в нашу подборку 5 случаев, когда люди выжили после смертельно опасных травм.

Алсидес Морено, выживший после падения с 47-этажного небоскреба

Итак, при падении с большой высоты человек может выжить благодаря мягкой поверхности вроде толстого слоя снега, густых деревьев или воды. Очень важно беречь голову, однако в экстремальных ситуациях принять правильное решение бывает очень сложно — многое зависит от удачного стечения обстоятельств. Так что лучше всего полностью обезопасить себя от любых падений, соблюдая правила предосторожности и используя страховку. Важно понимать, что умереть от падения можно даже поскользнувшись в собственной ванной, поэтому осторожность нужна везде.

Подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Там можно оставлять комментарии!

На нашем сайте есть еще одна статья про невероятный случай выживания. В 1990 году пилот самолета BAC 1-11 вывалился наружу и смог остаться в живых. Если вам интересны подробности, читайте нашу статью «Как пилот самолета выпал из окна во время рейса и выжил».



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-09-12T18:14:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика