категории | RSS

Великобритания потратит £348 млн на создание экзафлопсного суперкомпьютера

Правительство Великобритании, по сообщению ресурса Datacenter Dynamics, обнародовало предварительное уведомление о закупке оборудования для вычислительного комплекса экзафлопсного класса, который расположится в Эдинбургском университете.

О планах Британии по строительству нового суперкомпьютера, которому предстоит стать одним из самых мощных в мире, стало известно в начале октября 2023 года. Система будет приблизительно в 50 раз производительнее суперкомпьютера Archer2 (на изображении), который также располагается в Эдинбурге: этот комплекс демонстрирует быстродействие в 19,54 Пфлопс.

Источник изображения: The University of Edinburgh

Как теперь стало известно, стоимость контракта по созданию экзафлопсного суперкомпьютера на начальном этапе составит £348 млн ($423 млн). Бюджет будет распределён между работами в два этапа. Первая фаза предусматривает создание платформы с производительностью на уровне 250 Пфлопс: планируется, что ввод данной системы в эксплуатацию состоится к декабрю 2025 года. После этого начнётся реализация второй фазы, в ходе которой быстродействие будет доведено до экзафлопсного уровня.

В рамках поиска подрядчика в октябре и ноябре 2023 года будут проведены встречи и переговоры с потенциальными поставщиками оборудования и исполнителями. Какие компании смогут принять участие в создании суперкомпьютера, не уточняется. На сегодняшний день единственным вычислительным комплексом экзафлопсного класса является американская система Frontier, установленная в Национальной лаборатории Окриджа (ORNL) Министерства энергетики США. Она занимает первое место в рейтинге TOP500 с производительностью 1,194 Эфлопс.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2023-10-25T12:33:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика