6 ноября 2023 года разработки команды Firefox Development объявили, что проект браузера Firefox Desktop полностью переходит с кроссплатформенной распределённой системы управления версиями Mercurial на Git.
Команда проекта пояснила. что в течение долгого времени разработка браузера Firefox поддерживала как Mercurial, так и Git. Это приводило к значительной нагрузке на разработчиков. В Firefox Development решили в рамках оптимизации проекта и фокусировки на более актуальных инструментах перевести разработку на Git.
Разработчики уточнили, что они будут как и ранее использовать сервисы Bugzilla, moz-phab, Phabricator и Lando.
«Мы продолжаем поддерживать репозиторий на GitHub, наш рабочий процесс останется неизменным. В настоящее время мы не будем принимать там Pull Request. Мы все ещё работаем над этапами планирования по переходу от Mercurial на Git. Этот процесс может занять до шести месяцев», — уточнили в команде проекта.
В рамках миграции в Firefox Development сначала проведут подготовительную работу с разработчиками (переключение основного репозитория с Mercurial на Git, удаление поддержки Mercurial на рабочих станциях разработчиков), а затем запустят поэтапную миграцию серверной инфраструктуры.
По данным GitHub и Stack Overflow, в настоящее время Git вошёл в обиход примерно у 94% разработчиков, в то время как популярность централизованной системы Subversion и распределённой системы Mercurial заметно снизилась.
Ранее BitBucket отказался от поддержки Mercurial.
Источник новости: habr.com