категории | RSS

Google выплатит $700 млн в рамках урегулирования антимонопольного спора об ограничении компанией приложений на Android

Google согласилась выплатить $700 млн в рамках урегулирования антимонопольного иска в США об ограничении распространения приложений для Android. IT-гигант пообещал увеличить конкуренцию в своём магазине приложений Play Store.

В соответствии с соглашением, ожидающим окончательного одобрения судьи, Google выплатит $630 млн в расчётный фонд потребителей, а $70 млн направят в фонд, который будут использовать власти американских штатов.

Потребители получат минимум $2 и смогут претендовать на дополнительные выплаты в зависимости от расходов в Play Store в период с 16 августа 2016 года по 30 сентября 2023 года. К соглашению присоединились все 50 штатов, округ Колумбия, Пуэрто-Рико и Виргинские острова.

Корпорацию обвинили в завышении цен посредством ограничений на распространение приложений на Android-устройствах и излишней комиссии за транзакции в сервисах.

Google заявила, что расширяет возможности разработчиков приложений и игр по предоставлению альтернативных методов выставления счетов на покупки. Компания сообщила, что уже более года тестирует выставление счетов по выбору для пользователей в США. В рамках мирового соглашения Google пообещала упростить возможность загрузки приложений напрямую у разработчиков.

В первой половине декабря Epic Games выиграла суд у Google по делу о монополии в методах распространения приложения Android. Инстанция установила, что Google имеет незаконную связь между Play Store и платёжными службами Google Play Billing. Суд признал антиконкурентными дистрибьюторское соглашение Project Hug с создателями игр и сделки с OEM-производителями.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2023-12-19T14:50:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика